Премьер-министр Эстонии призвала Афганистан уважать права женщин

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас
© AP Photo / Olivier Hoslet

Авторы обращения также призывают международное сообщество уделить особое внимание положению и правам тех людей, которые в настоящее время наиболее уязвимы в Афганистане.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас присоединилась к совместному призыву женщин политических лидеров, инициированному президентом Словакии Зузаной Капутовой к нынешним и будущим властям Афганистана воздерживаться от насилия в отношении женщин, сообщает ERR.ee.

"Мы призываем нынешних и будущих обладателей власти в Афганистане уважать права женщин и девочек и воздерживаться от любых шагов, которые могли бы ущемить их права в таких областях, как занятость, образование, доступ к здравоохранению, культуре или государственным учреждениям. Особенно призываем власти Афганистана не допускать насилия в отношении девочек и женщин", – сказано в заявлении.

Авторы обращения также призывают международное сообщество уделить особое внимание положению и правам тех людей, которые в настоящее время наиболее уязвимы в Афганистане.

"Мы, женщины-лидеры, хотим заверить афганских женщин и девочек в том, что мы будем внимательно следить за развитием событий в их стране, прислушиваться к их голосам и продолжать поддерживать их права и возможности", – подчеркнули главы правительств.

Напомним, что 26 августа талибы (запрещено в РФ), захватившие власть в Афганистане, запретили афганским женщинам выходить на улицу без сопровождения мужчин, но заявили, что это временная мера, вызванная исключительно "соображениями безопасности".

При этом официальный представитель "Талибана"* Забихулла Муджахид заявил, эта мера нужна до тех пор, пока талибы не смогут обеспечить их безопасность. Сейчас лидерам движения сложно контролировать поведение боевиков, следить, чтобы они "уважительно относились" к женщинам и "не причиняли им боль", не преследовали их.

Однако при прошлом правлении талибов в Афганистане c 1996 по 2001 год афганским женщинам тоже не разрешалось самим покидать дома без сопровождения мужа или другого родственника мужского пола и только в определенной одежде. За нарушение этих правил женщин избивали и даже казнили.

Напомним, что во время наступления Талибана в Афганистане большинство городов, включая Кабул, было сдано практически без боя. Президент Афганистана бежал за границу, а военные США и стран НАТО экстренно эвакуировались из страны, что вызвало хаос и привело к человеческим жертвам, когда беженцы пытались спастись, хватаясь за американские самолеты.

После победы талибы попытались изобразить себя более умеренными, чем они показывали себя в 90-х годах. В частности, звучат заявления о сохранении прав женщин на общественную жизнь, образование и прочие социальные блага в соответствии с шариатом. Однако местные жители не особо верят в такое развитие событий и предпринимают массовые попытки покинуть страну.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Ссылки по теме