Глобальные изменения. Для чего проводят фундаментальную реформу

Минск.
BaltNews.lv

Политолог Алексей Дзермант рассказал о правовых нормах, содержащихся в обновленной Конституции. Какие новые представительные органы появятся в Белоруссии?

В Белоруссии опубликовали проект изменений в Конституцию. Обновленный документ существенно меняет основной закон страны. В него будут включены новые положения, касающиеся процедуры выборов, работы парламента, полномочий главы государства, обороны и безопасности, а также других сфер общественной жизни. Всего новый представительный орган будет насчитывать 1200 человек.

Белорусский политолог Алексей Дзермант считает, что одним из главных нововведений станет учреждение нового представительного органа – Всебелорусского народного собрания (ВСБ). По его словам, ему будет делегирована часть полномочий главы государства. ВСБ будет наделено широкими полномочиями.

"Всебелорусское народное собрание – это новый орган, который будет выполнять стабилизирующую функцию для государства. Он не позволит насильственно свергнуть власть с помощью цветной революции, потому что ВСБ будет иметь возможность останавливать незаконные действия. Новому представительному органу будут переданы вопросы разработки стратегии социально-экономического развития, принятие военной доктрины. ВСБ будут переданы вопросы, касающиеся принятия решений об отправке подразделений белорусской армии за границу для действий в рамках Организации Договора о коллективной безопасности", – прокомментировал Дзермант для Baltnews.

Он отметил, что, согласно обновленной Конституции, одной из главных функций ВСБ станет поддержание стабильности в стране.

"Новый представительный орган будет выполнять функции политической надстройки. В его состав будут входить депутаты, президент, а также представители гражданского общества. Он создан для того, чтобы в переходные моменты государство сохраняло управляемость и не было возможности насильственного изменения государственного курса. При этом верхняя и нижняя палаты белорусского парламента продолжат работу. ВНС будет принимать доктринальные документы, обязательные для всех ветвей власти", – добавил Дзермант.

Обострившаяся международная обстановка также повлияла на содержание поправок в Конституцию Белоруссии. По словам политолога, в новом варианте основного закона страны будут изменены положения, касающиеся обороны и безопасности государства.  

"Белоруссия откажется от стремления к нейтралитету, от закрепления безъядерного статуса. Конституция будет содержать положение о том, что страна развивает атомную энергетику в мирных целях. У руководства страны останется возможность для размещения ядерного оружия в случае угрозы безопасности республики", – заключил Дзермант.

 

Ссылки по теме