Почему Финляндия восстановила границу с Эстонией

Флажки Эстонии и Финляндии

Финляндия восстанавливает пограничный контроль со странами Шенгенского соглашения. Противники вакцинации из Эстонии больше не смогут попасть в страну.

Распространение омикрон-штамма коронавируса выудило кабмин Финляндии возобновить внутренний пограничный контроль в морских и воздушных портах, сообщается в правительственной директиве.

Граждане стран Шенгенского соглашения для въезда в страну должны иметь паспорт вакцинации с полной серией прививок от COVID-19, сделанных не ранее шести месяцев назад. Также при себе надо будет иметь справку об отрицательном тесте на коронавирус, сделанную за 48 часов до пересечения границы.

Отрицательный результат теста не требуется для граждан Финляндии и иностранцев, имеющих разрешение на временное проживание в стране. При этом, они обязаны пройти медицинское обследование по месту постоянного проживания.

Требования не будут распространяться на детей моложе 17 лет. Действие ограничений продлится с 28 декабря 2021 до 16 января 2022.

Помимо ограничений на въезд, власти Финляндии введут запрет на продажу алкоголя после 17:00. Бары и ночные клубы будут работать до 18:00, а рестораны, проверяющие у клиентов ковид-паспорта – до 20:00.

Работодателям, представителям бизнеса и другим лицам, понесшим финансовые потери в результате введения ограничений, правительство намерено выплатить компенсации.

"В одном можно быть уверенным, что согласно имеющейся информации, трудовая миграция между Эстонией и Финляндией продолжится, вопрос в том, какой тест должен пройти человек для въезда в Финляндию. Сейчас мы не видим никаких изменений в трафике между Таллинном и Хельсинки", – прокомментировал ERR решение финских властей глава эстонской судоходной компании Tallink Пааво Ныгене.

Эстоноземельцы, работающие в Финляндии, уже сталкивались с подобными ограничениями в марте 2020 года, сообщает Sputnik. Тогда около 20-25 тыс трудовых мигрантов из стран Балтии и Польши вынуждены были делать выбор: сохранить высокооплачиваемую работу или возвращаться к семье. Последние ограничения продлились с 19 марта 2020 года по 25 июля 2021 года.

Ссылки по теме