Эстония – Финляндия: есть ли шансы у маятниковых мигрантов?

Паром возле причала в Таллинском морском торговом порту
© Sputnik / Владимир Федоренко

МИД Эстонии заявил, что поддерживает диалог с властями Финляндии относительно эпидемиологической обстановки и введенных ограничений. Запрет на въезд больно ударил по маятниковым мигрантам.

Вице-канцлер Министерства иностранных дел Эстонии по европейским вопросам Мярт Вольмер сообщил ERR, что внешнеполитическое ведомство, Министерство социальных дел, а также посольство Эстонии в Хельсинки "поддерживает постоянные контакты с финскими представителями по теме ограничений".

"Раз в неделю проходят встречи межведомственной рабочей группы по сотрудничеству в сфере COVID-19", – заявил Вольмер.

Данного вопроса коснется и премьер-министр Эстонии Кая Каллас во время официального визита в Финляндию, запланированного на 19 февраля. Представитель МИД Эстонии подчеркнул, что эстонские власти стремятся к тому, чтобы Хельсинки смягчил действующие ограничения на въезд, которые были первоначально введены до 25 февраля.

Однако, как отметил сам Вольтер, "уровень распространении инфекции в Эстонии все-таки возрос", что делает смягчение антиковидных мер маловероятным.

Согласно данным Европейского центра по контролю и предотвращению инфекционных заболеваний (ECDC), кумулятивная двухнедельная заболеваемость коронавирусом в Финляндии на 16 февраля составляла 97 случаев на 100 тыс. населения, в то время как в Эстонии – 570 случаев на 100 тыс.

Кроме того, в связи с очередными ограничениями, введенными властями Финляндии, число пассажиров судоходной компании Tallink сократилось еще в два раза.

Отмечается, что до введения жестких ограничительных мер на въезд на паромах, курсирующих по маршруту Таллин – Хельсинки, в неделю путешествовали около 5500 пассажиров (примерно 800 в неделю). На прошлой неделе показатели снизились до 3 тыс. за семь дней.

По состоянию на январь 2020 года между Эстонией и Финляндией совершали поездки около 330 тыс. человек. В этом году в январе пассажиров на данном маршруте было всего 93 300.

27 января 2021 года Финляндия ввела жесткие ограничения на въезд в страну, действующие до 25 февраля. В данный период въезжать в страну имеют право лишь те работники, чей труд квалифицируется как необходимый для обеспечения жизнедеятельности государства.

В эту категорию входят врачи, журналисты, спасатели, дипломаты. При этом строители, а также работники сферы обслуживания, что является наиболее востребованными профессиями среди эстонцев, приезжающих на заработки в Финляндию, в перечень жизненно необходимых не входят.

Ссылки по теме