"Эстонцам вход воспрещен": Финляндия не пускает к себе маятниковых мигрантов

Хельсинки
AP Photo / Lehtikuva / Vesa Moilanen

Эстония просит Финляндию открыть границы для маятниковых мигрантов, однако с 27 января Хельсинки все равно ужесточил правила прибытия в страну. 

В Рийгикогу выступили с инициативой обратиться к парламенту Финляндии с предложением восстановить трудовую миграцию. Идея принадлежит членам партии "Отечество" (Isamaa).

В обращении отмечается, что с 27 января 2021 года Финляндия решила, по сути, закрыть трудовую миграцию с Эстонией по меньшей мере на месяц. Парламентариев беспокоит, что тысячи людей, которые "делят работу и дом между двумя государствами", могут столкнуться с проблемами для себя и своих семей.

Парламентарии призвали финскую сторону обсудить и поддержать возможности, которые позволили бы восстановить передвижение рабочих через границу между Эстонией и Финляндией и препятствовали бы распространению коронавируса.

Ранее новый премьер-министр Кая Каллас провела видеоконференцию со своей финской коллегой Санной Марин. Одной из тем переговоров стало ужесточение правил пересечения границы с Финляндией.

"Со среды правила пересечения финской границы станут более жесткими, но я заверила Санну Марин, что правительство Эстонии готово вести переговоры для того, чтобы расширить возможности путешествующих", – заявила Каллас.

О введении дополнительных ограничений для жителей Эстонии стало известно 21 января. Бывший глава МИД Урмас Рейнсалу сообщил, что Эстонии крайне важно сохранить возможность для маятниковых мигрантов беспрепятственно пересекать финскую границу.

Он пообещал, что республика разработает потенциальные решения для обеспечения дополнительной безопасности людей в условиях пандемии, чтобы Финляндия была уверена в ответственности Эстонии и доверие между странами сохранилось.

В маятниковой миграции задействована значительная часть жителей Эстонии. В прошлом году, когда Эстония, Финляндия и другие страны закрыли границы из-за коронавируса, около 50 тыс. жителей прибалтийской республики имели постоянный вид на жительство в Финляндии, а 20 тыс. – временный.

Ссылки по теме