Перекрыли кислород. Эстония умоляет Финляндию вернуть маятниковую миграцию

Финский флаг
Sputnik / Владимир Астапкович

Эстония намерена вернуть трудовую миграцию с Финляндией, приостановившуюся из-за пандемии коронавируса. Депутаты Рийгикогу обсудят этот вопрос с финскими парламентариями.

Группа депутатов Рийгикогу намерены обратиться к парламенту Финляндии в связи с приостановкой трудовой маятниковой миграции между Эстонией и Финляндией. Рийгикогу уже включил в производство рассмотрение этого обращения с предложением найти конструктивный выход из ситуации.

Его подписали депутаты Урмас Рейнсалу, Юри Луйк, Рене Кокк, Сийм Похлак, Анти Пооламетс, Лео Куннас, Хелле-Мооника Хельме, Мерри Аарт, Пауль Пуустусмаа, Рихо Брейвель, Свен Сестер, Руубен Каалеп, Пеэтер Эрнитс, Яак Валге, Алар Ланеман, Керт Кинго, Мартин Хельме, Калле Грюнталь, Михаил Лотман, Тармо Коуузимяэ, Хельмен Кютт, Хелир-Вальдор Сеэдер, Андрес Метсоя, Юллар Сааремяэ, Райво Тамм, Раймонд Кальюлайд, Ээрик-Нийлес Кросс, Эркки Кельдо, а также Лаури Ляэнемметс.

Авторы обращения желают наладить сотрудничество парламентов двух стран в решении проблемы. Ответственной за работу над этой темой назначили комиссию по иностранным делам.

В ночь на 27 января Финляндия ввела жесткие ограничения на въезд в страну. Подобные правила действовали и весной во время первой волны коронавируса.

Согласно принятому правительством Финляндии решению, до 25 февраля в страну смогут въезжать только те работники, чей труд необходим для обеспечения жизнедеятельности общества. Речь идет, в частности, о тех, кто трудится в сфере логистики и здравоохранения, а также о спасателях, дипломатах и журналистах.

В связи с приостановкой трудовой миграции между странами у многих тысяч эстонских жителей возникли серьезные проблемы с привычным ритмом поездок между домом и работой в Финляндии.

Эстония и Финляндия активно обсуждают возможность восстановления рабочей миграции между странами. Так, на прошлой неделе, 29 января, новый министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс встретилась со своим финским коллегой Пеккой Хаависто.

Лийметс заявила, что отношения Эстонии с ее северным соседом, Финляндией, остаются "неизменно близкими и тесными", особенно важно развивать их и продолжать сотрудничество в деле предотвращения пандемии коронавируса.

"Учитывая тесные экономические отношения Эстонии и Финляндии, активную работу обеих стран по предотвращению распространения вируса, наладить движение через границу крайне важно. Я внесла в повестку дня эстонско-финской рабочей группы на обсуждение дополнительные предложения, призванные снизить риск распространения инфекции и восстановить маятниковую трудовую миграцию между Эстонией и Финляндией", – сообщила Лийметс.

Министры иностранных дел Эстонии и Финляндии также обсудили вопросы регионального сотрудничества и подтвердили взаимное желание как можно скорее продвинуться в подготовке третьего по счету рапорта о сотрудничестве двух стран, чтобы найти новые и еще более содержательные возможности взаимодействия.

Ссылки по теме