"С царем в голове". Нарушила ли Финляндия принципы ЕС, остановив маятниковую миграцию?

Хельсинки
AP Photo / Lehtikuva / Vesa Moilanen

Финская журналистка Лена Хитанен прокомментировала слова новой главы МИД Эстонии Эвы-Марии Лийметс о том, что введенные Финляндией ограничения на передвижения якобы противоречат европейским ценностям.

Глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс обвинила Финляндию в поведении, противоречащем европейским ценностям, поскольку Хельсинки отказывается ослабить ограничения на передвижение для работников из Эстонии.

"Это действительно вызывает большую обеспокоенность, потому что противоречит одной из основных ценностей ЕС. А также по той причине, что это конкретно вредит очень большой группе эстонцев, которые работают в Финляндии", – заявила Лийметс.

Министр отметила, что правительства договариваются об ослаблении ограничений до 25 февраля и о том, чтобы далее их не продлевали. Если произойдет эскалация ситуации, правительства Эстонии и Финляндии должны разработать план того, что делать дальше, отмечает Лийметс.

Финская журналистка Лена Хитанен подчеркивает, что по законам ЕС правительство Финляндии имеет право ограничивать свободу передвижения для обеспечения общественной безопасности и здоровья.

Это следует из соответствующих предписаний, опубликованных на сайте Еврокомиссии. При этом Хитанен подчеркивает, что в этой ситуации больше всего страдают работники из Эстонии.

"Финляндия не пострадает, если мигранты из Эстонии не смогут приезжать к нам. Но мне вообще кажется, что в период пандемии законодательство ЕС о свободе передвижения теряет силу", – объяснила она в комментарии Baltnews. 

Хитанен отметила, что поведение правительства Финляндии в целом объяснимо: "Наше правительство верит в то, что жители Эстонии могут занести в Финляндию "британский штамм" коронавируса, который обнаружили в конце прошлого года. Граница со Швецией уже закрыта".

Финляндия в конце января запретила на месяц трудовую миграцию для всех – за исключением лиц, занятых в медицинской сфере. Это решение коснулось десятков тысяч жителей Эстонии.

Глава судоходной компании Tallink Пааво Ныгене ранее пояснил, что Финляндия не может по закону вводить для прибывающих в страну требования, которые основаны на медицинских данных, то есть она не может требовать от всех отрицательного теста на коронавирус. Однако такое требование может ввести для своих пассажиров судоходная компания.

Ссылки по теме