Эстония может воспользоваться председательством в Совбезе ООН для демонизации России

Совбез ООН
МИД России

Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич считает, что от председательства Эстонии в Совете Безопасности ООН не следует ожидать чего-то позитивного для России.

Эстония, выбранная непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2020–2021 годы, в мае станет его председателем. Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич опасается, что Эстония использует эту возможность, чтобы продвинуть свою традиционную повестку дня – демонизацию России.

"Я не жду ничего хорошего от председательства Эстонии в столь высокоуровневой организации. Я изначально испытывал большие сомнения по поводу того, стоит ли России как постоянному члену Совета Безопасности смотреть спокойно на попытку Эстонии получить статус непостоянного члена и не заблокировать это", – заявил эксперт Baltnews. 

Эстония в рамках председательства в Совете Безопасности ООН намерена провести пять мероприятий, среди которых: уроки Второй мировой войны, методы работы Совбеза, кибербезопасность, предотвращение конфликтов и защита гражданских лиц.

По словам председателя парламентской комиссии по иностранным делам Энна Ээсмаа, во время своего председательства Эстония продолжит разработку предложения генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша о прекращении всех вооруженных конфликтов в мире на время пандемии коронавируса.

Эстония была избрана непостоянным членом СБ ООН в июле 2019 года. О том, что Россия поддержала стремление прибалтийской республики получить этот статус, сообщил посол России в Эстонии Александр Петров.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд прибыла в Москву в апреле 2019 года, чтобы договориться об этом с российским лидером Владимиром Путиным. Российская сторона надеется, что сотрудничество между Москвой и Таллином по линии ООН поспособствует укреплению двусторонних отношений.

Однако в феврале этого года в преддверии 75-летия годовщины Дня Победы Рийгикогу принял резолюцию "Об исторической памяти и фальсификации истории", в которой осуждается позиция России по событиям перед началом Второй мировой войны. Подобный шаг был негативно воспринят в РФ, что могло повредить динамике развития политических отношений двух стран.

Ссылки по теме