Судьба афганцев в эстонских руках? Совбез ООН собрался на заседание по инициативе Таллина

Министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс во время виртуального заседания Совбеза ООН по Афганистану, 22 июня 2021

Эстония, временно возглавляя Совет Безопасности ООН, вновь обратилась к вопросу мирного урегулирования в Афганистане. По словам главы эстонского МИД, ситуация в стране ухудшается.

Во вторник, 22 июня, Эстония организовала виртуальное заседание высокого уровня Совета Безопасности ООН по Афганистану. Модератором встречи стала министр иностранных дел страны Эва-Мария Лийметс. По словам главы МИД, роль Эстонии в Совете Безопасности заключается в полной поддержке жизнеспособности мирных переговоров в Афганистане и их продолжения и в поощрении сторон к необходимому для достижения мира сотрудничеству.

"Наша ответственность как ведущего темы по Афганистану в Совбезе ООН состоит в том, чтобы следить за развитием процессов и вести по ним переговоры. Нам необходимо добиться прочного прекращения огня в стране и найти устраивающее все стороны политическое решение, которое поможет сохранить достигнутый прогресс и позволит стране провести необходимые реформы для развития. В то же время важно гарантировать права человека всему афганскому народу, чтобы он в равной степени мог внести свой вклад в будущее своей родины", – передает слова Лийметс пресс-служба эстонского МИД.

При этом она подчеркнула, что в Афганистане в последнее время отмечается рост числа жертв среди гражданского населения, а также "убийства активных представителей гражданского общества, журналистов, судей и других активистов даже после начала мирных переговоров". Все это, по мнению Лийметс, "ограничивает шансы на достижение мира, сеет страх и отчаяние".

"Гуманитарная ситуация в стране в последнее время ухудшилась, а нарушения прав человека усилилось. Афганцы нуждаются в международной поддержке и заслуживают ее, и мы призываем все стороны положить конец насилию и приложить усилия к достижению мира", – отметила министр, добавив, что Эстония будет поддерживать стремления Афганистана встать на демократический путь развития страны.

"Эстония, как и другие страны, готова поддерживать Афганистан как политически, так и финансово, пока сохраняется внимание к защите прав человека и продолжается демократическое развитие", – заключила Лийметс.

Эстония с 1 по 30 июня возглавляет Совет Безопасности ООН, став непостоянным его членом 1 января 2020 года. Полномочия Эстонии истекают в конце 2021 года. Отмечается, что Совбез ООН в ближайшее время примет решение о будущей роли и присутствии ООН в Афганистане. Эстония, наравне с Норвегией, выступает за укрепление мандата миссии ООН по содействию Афганистану.

Ссылки по теме