Пристальный контроль. Какую оценку миграционному кризису дали в немецком правительстве

20183163981945
AP 2020 / Kay Nietfeld

В Берлине оценили ситуацию на границе Белоруссии и Польши. В чем Германия обвиняет официальный Минск?

В Германии дали оценку положению дел на границе Белоруссии и Польши. В Министерстве внутренних дел (МВД) ФРГ считают, что ситуация начала стабилизироваться. Руководство ведомства ведет наблюдение за выездом мигрантов в родные страны. Об этом сообщил представитель МВД Стив Альтер.

"На обеих границах в последние недели, по нашей информации, произошла разрядка. У нас есть гораздо менее значительные цифры по немецко-польской границе, что касается нелегального въезда из Белоруссию через Польшу. У нас также есть сведения, что миграционная динамика в Белоруссии еще полностью не снижена, но стала гораздо спокойнее", – цитируют Альтера "Известия".

В Берлине обвиняют Минск в непредоставлении доступа к мигрантам. Официальный представитель кабинета министров ФРГ Штефен Зайберт призвал белорусские власти обеспечить присутствие гуманитарных организаций на границе.  

"Мы с обеспокоенностью принимаем к сведению сообщения, что Белоруссия, как и прежде, не предоставляет международным гуманитарным организациям постоянный доступ к людям на границе", – отметил Зайберт.  

Кризис с большими последствиями

Нестабильность на границе Белоруссии и Европейского союза провоцирует милитаризацию региона. Угрозы в адрес Минска теперь звучат из Киева. Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что задействует армию, если беженцы попытаются пересечь границу.  

"Мы пониманием эти риски и готовимся. Под координацией Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) уже отработан алгоритм взаимодействия всех силовых структур на случай возможной гибридной атаки мигрантами с территории Белоруссии. Армия будет готова выполнить свою часть работы, если уровень угрозы будет расти", – сказал Резников.

Ранее Украина разместила на границе с Белоруссией 61-ю отдельную пехотную егерскую бригаду. Кроме этого стало известно, что в Киеве запланировали строительство заграждений на украино-белорусских рубежах. Для этих целей потребуется выделить 640 млн долларов США.

Усиливается и санкционное давление на Минск. 2 декабря Европейский Союз ввел в отношении Белоруссии пятый пакет ограничительных мер, который был поддержан США и Великобританией. Премьер-министр страны Роман Головченко заявил, что против стран Запада будут подготовлены ответные меры.

В Брюсселе в кризисе на границе обвиняют Минск и считают ситуацию на границе элементом гибридной войны. Белорусские власти отрицают все обвинения и считают, что Запад сам спровоцировал волны миграции, проводя агрессивную политику в странах Ближнего Востока.

Ссылки по теме