"За пять дней": Белоруссия передала мигрантам на границе свыше 18,5 тонны продуктов

Лагерь нелегальных мигрантов на белорусско-польской границе
Sputnik

В импровизированный лагерь беженцев на белорусско-польской границе за пять дней доставили более 18,5 тонны продуктов.

В импровизированный лагерь беженцев на белорусско-польской границе за пять дней доставили более 18,5 тонны продуктов. Об этом информирует пресс-служба верхней палаты парламента Белоруссии в своем Telegram-канале.

"По итогу пяти дней была оказана гуманитарная помощь: продукты питания – 18,6 т, в том числе молоко – 5 т, хлебобулочные изделия – 5,5 т, консервы мясные – 2 т, консервы овощные – 0,8 т, колбасные изделия – 2 т, кондитерские изделия – 1,3 т, фрукты – 0,8 т, детское питание – 1,2 т, вода питьевая – 7 т", – говорится в сообщении.

Кроме того, по данным ведомства, мигрантам привезли 3,2 тысячи единиц теплой одежды, а также 760 одеял.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил Европейский союз в невыполнении договора о реадмиссии.

"Договорились, заключили договор. По этому договору они должны были построить у нас места пребывания людей, которых мы по реадмиссии заберем. И, введя против нас санкции, они все это бросили и не финансируют, и не строят эти так называемые лагеря", – сказал он.

Напомним, в последнее время Литва, Латвия и Польша заявляют о возросшей нелегальной миграции на границе с Белоруссией. В основном, мигранты являются выходцами из Ирака и стран Африки.

В свою очередь, официальный Минск обвиняет Литву в негуманном обращении с мигрантами, нарушении прав человека и применении "фашистских" методов в отношении нарушителей границ.

Ссылки по теме