Атомное противостояние. Что Столтенберг ответил Лукашенко

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Sputnik

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг рассказал о планах размещения ядерного оружия.

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг  заявил, что у НАТО нет планов по размещению ядерного оружия в новых странах Европы. Он рассказал об этом во время выступления на онлайн-конференции Reuters next, когда его попросили прокомментировать заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко .

"У нас нет планов размещать ядерное оружие в других странах помимо тех, в которых оно уже размещено в рамках (политики – прим. Baltnews) сдерживания в течение многих лет", – цитирует Столтенберга РИА Новости.

Накануне Александр Лукашенко заявил, что в случае размещения ядерного оружия восточнее Германии он обратится за помощью к военно-политическому руководству России с просьбой передислоцировать на территорию республики ядерное оружие.

"Они перевезут в Польшу. Да. Тогда я предложу Путину вернуть ядерное оружие в Беларусь. Мы договоримся какое. То ядерное оружие, которое будет наиболее эффективно при таком соприкосновении", –  отметил белорусский лидер.

Ранее генсек НАТО Йенс  Столтенберг заявил, что в случае отказа ФРГ от размещения ядерного оружия на своей территории, его могут перебазировать ближе к восточным границам Североатлантического альянса.

"Конечно, Германия должна решать, будет ли ядерное оружие в этой стране, но альтернативой этому легко может стать то, что ядерное оружие может оказаться в других европейских странах, в частности к востоку от Германии", – заметил Столтенберг.

Военная опасность

После распада Советского союза ядерное оружие осталось на территории Белоруссии. На базах хранения находились как стратегические, так и тактические ядерные боезаряды. После подписания Минском Договора о нераспространении ядерного оружия, его запасы были вывезены в Россию.

НАТО до сих пор имеет в Европе арсеналы оружия массового поражения. По информации из открытых источников, ядерные боеголовки США находятся на территориях Турции, Бельгии, Италии, Нидерландов и ФРГ. По неподтвержденным данным, в странах альянса размещено от 100 до 200 ядерных боеприпасов средней, малой и сверхмалой мощности.

Насыщение европейского континента вооружениям продолжается. 10 ноября текущего года США возродили на территории Германии 56-е артиллерийское командование, которое во времена холодной войны имело на вооружении ракеты средней дальности "Першинг-2".       

 

Ссылки по теме