Тотальное зверство. С чем сталкиваются беженцы на границе

Нелегальные мигранты на белорусско-польской границе
Sputnik

Human Rights Watch призвала прекратить жестокое обращение с мигрантами. Кого обвиняет правозащитная организация?

Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) опубликовала доклад о миграционном кризисе на границе Белоруссии и Польши. В документе содержится призыв к Варшаве прекратить насилие в отношении мигрантов. Кроме этого, HRW считает необходимым отменить режим чрезвычайного положения в приграничных районах и допустить в них гуманитарные организации и независимых наблюдателей.

"Правительство Польши должно прекратить коллективные высылки мигрантов из Польши. Прекратить злоупотребления в отношении мигрантов на границе с Беларусью, включая насилие и кражи; расследовать и привлекать к ответственности виновных в таких злоупотреблениях, включая сотрудников пограничных служб и служб безопасности, а также их командиров", – цитируют документ "Известия".

Правозащитники призвали Польшу обеспечить возможность для беженцев подать прошение о предоставлении убежища. В документе рассказано о бедственной ситуации, в которой оказались мигранты. Согласно информации опубликованной в докладе, люди сутками вынуждены пробираться через леса без еды и воды.  

Правозащитники рассказали о неоднократных случаях разлучения семей беженцев.

"Три человека заявили нам, что польские пограничники разлучали их семьи, в том числе родителей и детей, отправляют в больницу нуждавшихся в срочной медицинской помощи, а остальных выгоняли обратно в Беларусь. В конце октября женщину из Сирии так разлучили с пятилетним сыном, когда ее госпитализировали, а сына с остальными родственниками отправили назад через границу. На момент интервью эта женщина все еще находилась в Польше и не имела никакой связи с семьей на белорусской стороне", – отмечено в документе.

Авторы доклада отметили, что агрессивные действия польских пограничников являются нарушением законодательства Европейского союза. По мнению авторов документа, ответственность за сложившееся положение на белорусско-польских рубежах несет и Еврокомиссия. Докладчики считают, что ее члены не заявили об ответственности руководства Польши за гуманитарный кризис на границе.

В середине ноября текущего года на белорусско-польских рубежах скопилось несколько тысяч беженцев. Мигранты предпринимали попытки прорваться через границу. Польша сосредоточила на сопредельной территории группировку силовиков численностью около 15 000 человек. Очередная попытка перейти границу была предпринята 24 ноября. Группа мигрантов численностью более 100 человек попыталась попасть на территорию ЕС.

В Брюсселе в миграционном кризисе обвиняют Минск и считают ситуацию на границе элементом гибридной войны. Белорусские власти отрицают все обвинения и считают, что Запад сам спровоцировал волны миграции, проводя агрессивную политику в странах Ближнего Востока.

Ссылки по теме