К чему может привести миграционный кризис на границе

Сотрудники польской полиции и военные у лагеря нелегальных мигрантов на белорусско-польской границе
Sputnik

На белорусско-польских рубежах по-прежнему неспокойно. Чем может ответить Минск на закрытие пограничных переходов?

На границе Белоруссии и Польши продолжает сохраняться напряженная обстановка. Со стороны Варшавы звучат угрозы  закрыть границу. 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что готов остановить транзит энергоносителей в Европу. По его словам, он сделает это, невзирая на контрактные обязательства по транспортировке энергетических ресурсов, которые взял на себя Минск.

Лукашенко отметил, что для Минска взаимодействие с Европой не является приоритетным. По словам президента страны, самым важным направлением для Минска стало развитие сотрудничества с Москвой и Пекином.

"Поляки решили закрыть нам границу с Белоруссией. Хорошо, закрывайте. Мы не очень-то часто ездим в Евросоюз. Наш интерес сегодня в России, Китае и на Востоке больше всего. А если я закрою? Что будет с этим потоком тогда, который в основном в Россию, Китай идет через нас?", – цитируют Лукашенко "Известия".

О возможном закрытии границ из-за миграционного кризиса стало известно 21 ноября текущего года. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. По его словам, Варшава готова пойти на это для оказания экономического давления на Белоруссию.

Пограничный переход в "Кузница" в Белостокском воеводстве был закрыт польской стороной 8 ноября текущего года. Прекращение работы пункта пропуска Варшава мотивировала наплывом нелегальных мигрантов. Накануне пресс-секретарь Пограничной охраны Польши Анна Михальская заявила, что возобновление работы не планируется.

Сегодня стало известно о введении Варшавой запрета на посещение территорий, прилегающих к границе с Белоруссией. Доступ будет закрыт до марта 2022 года. Об этом сообщил министр внутренних дел и администрации Мариуш Каминьский. Это распоряжение не будет распространяться  жителей приграничных территорий, а также тех кто на них работает. Доступ в эти районы будет разрешен экипажам скорой помощи и сотрудникам силовых структур.

Ужесточение пограничного режима проходит на фоне обвинений Белоруссии польским военным ведомством в обстреле осветительных мачт, расположенных на приграничной территории.

В середине ноября текущего года на белорусско-польских рубежах скопилось несколько тысяч беженцев. Мигранты предпринимали попытки прорваться через границу.

В Брюсселе в миграционном кризисе обвиняют Минск и считают ситуацию на границе элементом гибридной войны. Белорусские власти отрицают все обвинения и считают, что Запад сам спровоцировал волны миграции, проводя агрессивную политику в странах Ближнего Востока.

 

Ссылки по теме