Военный аналитик: НАТО не вступится за Польшу и Литву из-за мигрантов

Сотрудники польской полиции и военные у лагеря нелегальных мигрантов на белорусско-польской границе
Sputnik

НАТО как организация не станет задействовать свой ресурс, чтобы помочь Польше и Прибалтике решить миграционный кризис на границе с Белоруссией, считает военный эксперт Виктор Литовкин.

Военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин уверен, что НАТО не станет вступаться за Польшу и Литву в контексте миграционного кризиса на польско-белорусской границе.

"НАТО – инструмент США. Никогда за всю его историю НАТО не выступал в защиту какой-либо другой стороны, кроме США. Это было только один раз в истории в 2001 году, когда по международному торговому центру нанесли удар саудовские террористы, которые захватили Боинги. Только тогда НАТО включило в действие 5 статью. 4 статья – практически то же самое", – заявил Литовкин Baltnews.

Эксперт подчеркнул, что США не заинтересованы в решении локальных проблем Польши и стран Прибалтики, поскольку они территориально располагаются очень далеко. При этом налицо парадокс: именно США стали инициаторами операции в Ираке, Сирии, Афганистане – стран, откуда по большей степени бегут беженцы.  

Ранее экс-председатель Европейского совета, глава Европейской народной партии Дональд Туск предложил обсудить в рамках НАТО ситуацию с нелегальными мигрантами на границе Польши, отметив, что Польша и ЕС находятся накануне "обострения отношений с восточным соседом".

Он заявил, что, возможно, уже пора подумать о запуске статьи 4 НАТО, если граница Польши "будет напрямую подвержена физическому давлению при участии белорусов".

Статья 4 Североатлантического договора предусматривает, что стороны будут совместно консультироваться всякий раз, когда, по мнению любой из них, будут поставлены под угрозу территориальная целостность, политическая независимость или безопасность любой из сторон.

Во вторник генсек НАТО Йенс Столтенберг обсудил с президентом Польши Анджеем Дудой ситуацию на польско-белорусской границе и выразил солидарность альянса с польской стороной, заявив, что "НАТО солидарно с Польшей", и осудив использование беженцев в качестве "гибридной тактики".

В пограничной службе Польши ранее заявили, что белорусские силовики направили колонну из нескольких тысяч мигрантов не в пункт пропуска с Польшей, а в сторону зеленой границы. Белоруссия отвергает причастность к использованию миграционных потоков в политических целях.

Накануне группа беженцев собралась на белорусско-польской границе и пыталась прорваться через ограждение. Правительство Польши оценило их число в три-четыре тысячи человек. В Варшаве утверждают, что палаточный лагерь мигрантов охраняют белорусские силовики.

Министерство обороны Белоруссии назвало бездоказательными обвинения со стороны Польши в причастности к миграционному кризису на границе.

Ссылки по теме