Под прицелом – Сирия. О чем пойдет речь на заседании СБ ООН под эгидой Эстонии

Флаг Сирии в освобожденном лагере палестинских беженцев "Ярмук" на юге Дамаска
РИА Новости

Эстония в очередной раз озаботилась войной в Сирии. Министерство иностранных дел проведет заседание Совета Безопасности ООН по судебному преследованию виновных в тяжких преступлениях в этой стране.

В понедельник, 29 ноября, как сообщило Министерство иностранных дел Эстонии, пройдет заседание Совета Безопасности ООН по судебному преследованию виновных в тяжких преступлениях в Сирии. Заседание пройдет также в понедельник вечером, под эгидой Эстонии. Проведет заседание посол Эстонии в ООН Свен Юргенсон.

Сообщается, что соорганизаторами заседания по приглашению Эстонии выступают члены Совета Безопасности Франция, США и Великобритания, а также и другие члены ООН – Бельгия, Канада, Германия, Грузия, Лихтенштейн, Нидерланды, Катар, Швеция и Турция.

В сообщении министерства утверждается, что в Сирии сохраняется ситуация безнаказанности, совершаются жестокие преступления, включая военные преступления и преступления против человечности. Указывается, что одним из приоритетов Эстонии во время ее членства в Совете Безопасности ООН была борьба с безнаказанностью и отстаивание прав и достоинства человека.

"Наш авторитет как Совета Безопасности зависит от нашей последовательной реакции на чудовищные преступления, включая преступления против человечности и военные преступления, – заявил в связи с этим посол Юргенсон. – Мы говорим об органе, который несет ответственность за принятие мер по обеспечению международного мира и безопасности. Прискорбно, но не особенно удивительно, что Совет Безопасности не дал значимого ответа. Мы надеемся, что сегодняшнее заседание сможет подчеркнуть необходимость более активной работы Совета Безопасности".

На заседании выступят глава независимого международного механизма по расследованию тяжких преступлений в Сирии Катрин Марши-Юэль, профессор криминального и международного права Кёльнского университета Клаус Кресс, сирийский журналист и кинорежиссер Ваад аль-Катиб и представитель гражданского общества Сирии и представитель сирийского гражданского общества, беженец от войны Омар Альшогр.

О позиции Эстонии по войне в Сирии Baltnews уже рассказывал ранее – удивительным образом, например, министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс умудряется видеть и осуждать российские авиаудары в Сирии, но не видеть и молчать о схожих атаках американских союзников. Такая позиция служит удобной платформой для различных антироссийских политических заявлений, в том числе и заявлений, направленных на очернение легитимного президента Сирии Башара Асада и его правительства.

Ссылки по теме