Вашингтон не дал немцам покончить с ядерным наследием холодной войны

© Photo : Pixabay

Алексей Языков

Кто-то в Государственном департаменте США использует голливудские фильмы для подготовки операций оказания давления на союзников.

Новое, формируемое по итогам недавних парламентских выборов правительство Германии не станет требовать от США вывести с немецкой земли размещенные там ядерные бомбы.

Вопреки ожиданиям и экспертным прогнозам правящая коалиция отказалась от ранее заявленного намерения избавиться от чужого атомного оружия. На решение немецких соцдемов и "зеленых", как можно предполагать, повлияло беспрецедентное давление со стороны Вашингтона.

Так что менеджмент американской корпорации McDonnell Douglas может вздохнуть с облегчением – Германия все же приобретет у нее самолеты F/A-18 Hornet, способные нести ядерное оружие.

Американский истребитель F/A-18 Hornet
© AFP 2022 / ANDREW CABALLERO-REYNOLDS
Американский истребитель F/A-18 Hornet

Сделка была задумана еще несколько лет назад, но отложена, а затем и вовсе поставлена под сомнение на фоне разговоров о намерении немцев потребовать от США вывода с территории страны размещенных там в годы холодной войны нескольких десятков атомных бомб (по слухам, до 80 единиц разной мощности).

Срок службы предназначенных для их доставки к целям и еще остающихся в строю истребителей-бомбардировщиков Panavia Tornado IDS в количестве примерно 80 штук истекает в 2025 году.

Истребитель Panavia Tornado
© AFP 2022 / JACK GUEZ
Истребитель Panavia Tornado

Поэтому в коалиционном соглашении пришедших к власти партий говорится о приобретении новых боевых самолетов, то есть "заточенных" под атомное оружие изделий McDonnell Douglas (поглощена более десяти лет назад корпорацией Boeing) F/A-18 примерно по 40 млн евро за штуку.

Общая стоимость сделки, если Германия приобретет равное числу снимаемых с вооружения Tornado количество новых самолетов, составит, таким образом, как минимум 3,5 млрд евро (но, вероятнее всего, намного больше денег и больше самолетов).

Достаточно ли это крупная сумма, чтобы Вашингтон использовал все возможности и рычаги, включая и нечистоплотные методы, для убеждения Берлина не отказываться от хранения атомных бомб?

Нужно не забыть к меркантильному интересу добавить еще и политические последствия, которые будет иметь для НАТО и позиций США в Европе окончательный отказ немцев от ядерного оружия. В этом случае ставки начинают выглядеть просто заоблачными.

Потеря миллиардов на военном подряде и политическая катастрофа

Раз Германия не верит в необходимость своего дальнейшего непосредственного участия в ядерном сдерживании, значит, она по большому счету не верит и в то, что Россия представляет собой реальную военную угрозу безопасности Евросоюза.

Если не верят в Берлине, то могут усомниться и в остальных европейских странах – "держателях" ядерного оружия: Бельгии, Италии, Нидерландах и, возможно, Румынии (куда, по слухам, американцы перевезли ядерные боеприпасы из Турции).

Правда, если в Румынии и усомнятся, то промолчат, а вот западноевропейские страны НАТО могут последовать примеру немцев. Военному блоку будет нанесен чувствительный репутационный удар. А какой скандал случится в самих США, где оппозиционные республиканцы обрушатся на администрацию президента Джо Байдена и демократов с обвинениями в потере Европы, в подрыве единства НАТО и в попустительстве "режиму Путина".

Ради того, чтобы избежать всех этих проблем, да еще и заполучить контракт на поставку самолетов, можно, например, организовать виртуальный конфликт почти по сценарию нашумевшего в свое время голливудского фильма "Хвост виляет собакой", то есть организовать что-то вроде воображаемой войны на Украине, на которую "вот-вот нападет агрессивная Россия".

В фильме видимость близкой войны с выдуманной далекой страной была виртуозно создана с помощью средств массовой информации для того, чтобы отвлечь внимание от скандальной истории, приключившейся с президентом США. В реальной жизни ставки повыше.

Отдельные, явно фильм не смотревшие, эксперты и военачальники, вроде главнокомандующего Сил обороны Эстонии генерал-лейтенанта Мартина Херема, поглядев на спутниковые снимки, подсчитав предполагаемый расклад сил, численность воинских частей и посидев над картой с циркулем, профессионально заявляют, что никакой угрозы нападения и в помине не существует, что все эти обвинения против России есть по сути пропагандистская операция.

Но кто за хорошо организованным шумом и гвалтом дилетантов и профессиональных лжецов услышит скучные доводы о всяких там "дислокациях", "сроках развертывания", "обеспечении ПВО", "времени подлета" и "тактико-технических данных"?

Немцам снятся кошмары о поляках с ядерным оружием

Вряд ли одна лишь эта "обработка" Берлина побудила бы его уверовать в "агрессивность русских" и несвоевременность отказа от доктрины ядерного сдерживания – у немцев свои спутники имеются, генералы умеют считать, да и разведка, надо думать, работает на совесть. А на стенания средств массовой информации серьезные политики могли бы и внимания не обратить, отделавшись чем-нибудь вроде "мы глубоко озабочены", "внимательно следим" и "не допустим".

Но помимо "украинского фактора", в ход пошли еще и новые санкции США против лиц, участвующих в реализации проекта газопровода "Северный поток–2", включая и одно немецкое предприятие. А ведь ранее Берлин, вроде бы, убедил Вашингтон компании Германии не трогать и от ее энергетической политики устраниться. Вот такое вот совпадение по времени.

Кроме того, накануне заключения коалиционного соглашения (177 страниц) между соцдемами, "зелеными" и либералами в Берлин прибыл генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и увещевал немецких политиков воздержаться от вывода ядерного оружия, фактически угрожая в противном случае передислоцировать бомбы "восточнее", то есть в Польшу.

Сам Столтенберг ничего и никуда передислоцировать не может, но, вероятно, был наделен Вашингтоном полномочиями так говорить.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг и канцлер ФРГ Ангела Меркель, Берлин, 19 ноября 2021
© AFP 2022 / JOHN MACDOUGALL
Генсек НАТО Йенс Столтенберг и канцлер ФРГ Ангела Меркель, Берлин, 19 ноября 2021

Перспектива появления у поляков ядерного оружия не только крайне насторожила Россию, но и напугала самих немцев, а также всю Западную Европу, сильно озабоченную сложными отношениями с непредсказуемой Варшавой.

Так что к хору голосов, шептавших "немцы, немцы, не делайте этого", присоединились, вероятно, еще и страны Евросоюза.

Ко всей этой "жути", к активной деятельности дипломатов и не совсем дипломатов, а также агентов влияния можно добавить еще что-нибудь, якобы доказывающее "злобную тупость" русских, "готовых" на всякую пакость.

Например, можно воспользоваться сценарием опять же голливудской поделки "Гравитация", в которой русские сбивают ракетой свой спутник, а его обломки разрушают международную космическую станцию, убивают мужественных американских астронавтов и так далее и тому подобное.

Как раз недавно россияне что-то такое испытали, а уж куда обломки их спутника полетели – можно пофантазировать, сидя за столом где-нибудь в Госдепе или редакции какого-нибудь "хорошо информированного" издания. Благо, сценарий уже имеется.

"Против" больше, чем "за"

Загадочность и неожиданность ранее казавшегося практически предопределенным решения новой коалиции Германии поневоле заставляет задуматься о том, чем руководствовались партийные лидеры, принимая за закрытыми дверями решение отказать соотечественникам в их давнем требовании убрать из Германии чужое ядерное оружие.

И без теории заговора тут никак не обойтись, поскольку нет очевидных и бесспорных причин для соцдемов и "зеленых" вдруг изменить своим принципам, то есть забыть о декларируемом много лет намерении избавить немецкий народ не только от каких-либо чужих ядерных боеприпасов, но и от собственных атомных электростанций.

Именно это и давало обозревателям и политологам основания считать вывод американских атомных бомб из Германии делом решенным. Проамериканские средства массовой информации говорили об этом с сожалением и осуждением, а иные писали с одобрением и воодушевлением, пытаясь предугадать, как именно станет меняться политика безопасности, политика НАТО после того, как крупнейшая европейская страна военного блока выйдет из его "ядерного клуба", из Группы ядерного планирования военного блока.

И все ошиблись: в очередной раз не учли возможностей и готовности "играть грязно" главного заинтересованного участника интриги – Вашингтона, который не ограничился обработкой немцев на уровне дипломатических контактов и подконтрольных средств массовой информации.

Да, здесь начинаются упрощения и предположения, подтвердить которые вряд ли когда-нибудь удастся, но предположения эти основаны на совпадении ряда неординарных событий по времени и по направленности воздействия на Берлин.

Решение новой правящей коалиции Германии означает, что принятая НАТО в годы холодной войны практика совместного использования ядерного оружия, разделение ядерной ответственности (то есть согласие европейских стран военного блока непосредственно участвовать с разрешения президента США в нанесении ядерных ударов по "советам", а ныне – по России) будет продолжена.

Ничего страшного, лежали же атомные бомбы в хранилище на авиабазе бундесвера "Бюхель" в федеральной земле Рейнланд-Пфальц несколько десятилетий, пусть и дальше лежат. Но это означает, что перемен к лучшему, на которые рассчитывали и немцы, и россияне, пока ожидать не приходится.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме