Ядерные расходы и ядерное лоббирование. ICAN опубликовала свой ежегодный доклад

Ядерное оружие США.
youtube

Международная кампания за ликвидацию ядерного оружия опубликовала ежегодный доклад, согласно которому расходы на ядерное оружие увеличились, включая траты на лоббирование интересов "ядерных компаний".

Международная кампания за ликвидацию ядерного оружия (ICAN) накануне опубликовала ежегодный доклад.

Так, по данным ICAN, в 2020 году расходы девяти ядерных держав (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан, Израиль, КНДР) выросли до 72,6 млрд долларов на содержание своих ядерных арсеналов. Эта сумма на 1,4 млрд больше, нежели в 2019 году.

Авторы доклада отмечают, что при переводе расходов в минуты получается, что все эти страны тратили по 136 666 долларов на ядерные вооружения ежеминутно в течение всего предыдущего года.

Непревзойденным лидером в топе затрат на содержание своих ядерных арсеналов являются Соединенные Штаты с 37,4 млрд долларов. Эта сумма более чем в три раза превышает расходы Китая, расположившегося на второй строчке рейтинга с 10,1 млрд долларов. На третьем месте находится Россия, потратившая в 2020 году 8 млрд долларов, что в минутном эквиваленте – 15 222 долларов ежеминутно.

"[…] с поправкой на инфляцию в 2019 г. Россия потратила 8,6 миллиарда долларов на ядерное оружие", – говорится в докладе.

В 2020 году, когда весь мир боролся с пандемией COVID-19, столь значительные расходы на ядерное оружие объясняются исключительно коммерческими интересами. К такому выводу пришли авторы доклада.

"Около десятка компаний в этих странах, включая Boeing, BAE Systems, General Dynamics, Honeywell International, Lockheed Martin и другие, которые получили новые и продлили существующие заказы на общую сумму $27,7 млрд на производство ядерного оружия. После чего эти компании потратили $117 млн на лоббирование расширения финансирования оборонных интересов", – отмечают авторы ICAN.

Кроме того, компании потратили еще $10 млн на финансовую поддержку аналитических центров, которые занимаются исследованиями и публикуют доклады о политике в области ядерных вооружений. В частности, Атлантический совет (Atlantic Council), являющийся одним из основный мозговых центров, который работает по вопросам ядерных вооружений, получил от 835 000 до 1 724 990 долларов от девяти компаний, занятых в производстве ядерного оружия.

В качестве примера лоббирования интересов ядерных компаний посредством докладов аналитических центров авторы материала рассматривают работу Атлантического совета на тему "Необычное ядерное оружие России и его последствия для Соединенных Штатов и НАТО".

"В докладе содержится призыв к Соединенным Штатам разработать новые "маломощные" ядерные вооружения для сдерживания России", – пишет ICAN.

В списке мозговых центров, получающих финансовую поддержку "ядерных компаний", также Брукингский институт, Фонд Карнеги, Фонд стратегических исследований (FRS) и еще девять наименований.

Ссылки по теме