Поэтапное развитие. Какие нормы содержатся в обновленной конституции Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на церемонии инаугурации в Минске
БелТА

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что перемены в стране должны носить эволюционный характер. Что для этого будет сделано?

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что перемены в стране должны быть эволюционными. Он сделал это заявление на расширенном заседании Конституционного совета. По его мнению, в белорусском обществе существуют разные тенденции. Сторонники одной из них считают, что никаких изменений не требуется. Президент страны не согласен с таким мнением.

"Мы пообещали провести референдум по конституции. От нас требовали перемен и не только. Мы сами понимали, что суть жизни состоит в том, чтобы постоянно меняться. Только на пользу должно быть. Перемены – это не ломка, не слом, а эволюционное развитие", – цитирует президента Белоруссии ТАСС.

Лукашенко отметил, что проект при работе над созданием нового основного закона страны был проанализирован мировой опыт государственного строительства, изучены современные направления развития конституционного законодательства. Он добавил, что референдум по обновленной редакции основного закона страны должен состояться не позднее февраля следующего года.

Белорусский лидер положительно оценил закрепление в новом проекте основного закона страны ценностных ориентиров общества и сохранение памяти о подвиге народа Белоруссии в годы Великой Отечественной войны.

"На мой взгляд, это абсолютно правильно. Именно патриотизм и историческая память делают нас действительно одним народом, единой нацией. Если мы в Конституции акцентируем внимание на этом, то, давайте так, по-житейски говорить, это нам не помешает, это не будет противоречить нормам и принципам юриспруденции", – передает слова Лукашенко БЕЛТА.

Президент Белоруссии положительно оценил наличие в нормах обновленной Конституции преемственности социальной политики. По его мнению, это соответствует государственному курсу. Лукашенко выразил надежду, что новый основной закон даст населению страны больше возможностей для самореализации.

"Убежден, что белорусы позитивно воспримут предложения комиссии о закреплении гарантий пенсионного обеспечения, поддержки семей с детьми, ценности семьи и брака, равных возможностей для лиц с инвалидностью", – отметил президент Белоруссии.

Решение принять обновленную Конституцию было принято после президентских выборов, прошедших в августе 2020 года. По мнению Лукашенко, обновленный основной закон страны должен перераспределить часть полномочий президента в пользу других ветвей власти.

Ссылки по теме