"Санкционке" быть. Как Белоруссия наращивает экспорт в Эстонию

Контейнерный терминал
© Sputnik / Михаил Воскресенский

Несмотря на санкции, введенные ЕС против Белоруссии, импорт белорусских товаров в Эстонию достиг рекордных значений. Ждать ли дальнейшего увеличения товарооборота?

Согласно данным Департамента статистики Эстонии, за десять месяцев текущего года экспорт санкционных товаров из Белоруссии достиг рекордных значений. В страну было импортировано товаров на сумму почти 464 млн евро. Отмечается, что столь значимый показатель побил рекорд 2018 года, когда из Белоруссии в Эстонию было перевезено товаров на 427 млн евро.

При этом только за сентябрь 2021 года белорусский импорт добавил целых 245% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, что в денежном эквиваленте – 53 млн евро.

По словам ведущего аналитика Департамента статистики Эвелин Пуура, основную часть товаров, перевозимых из Белоруссии в Эстонию, составляют масла и другие продукты из каменноугольной смолы.

"Львиную долю этого импорта составляют различные минеральные продукты, мазут (на сумму 379 миллионов евро за первые девять месяцев этого года), которые мы здесь перерабатываем. Импорт древесины и изделий из древесины начал расти (на 30 миллионов евро за первые девять месяцев года). И еще есть металл: привозят различные металлические профили, двери и другие изделия", – пояснила Пуура.

Напомним, что ранее летом Европейский союз продлил санкции в отношении Белоруссии. В частности, Брюссель ввел запрет на импорт как хлористого калия, так и нефтесодержащих продуктов. Однако в силе остаются все контракты, заключенные на поставки данных товаров до 25 июня 2021 года, о чем сообщили в ЕС.

На сегодняшний день, однако, ясно, что экономическая картина в ближайшее время изменится. В управлении Налогово-таможенного департамента (НТД) убеждены, что после того, как все контракты будут завершены, ни о какой "обходной" системе не может идти и речи.

"Цель по-прежнему состоит в том, чтобы послать четкий сигнал преступному режиму в Беларуси, что ни то, что происходило в прошлом, ни, конечно, ситуация, в которой сейчас находятся наши очень хорошие партнеры в Литве и Польше, недопустимы", – отметил руководитель НТД Ээрика Хельдна.

Накануне в Эстонии в очередной раз заявили о продлении санкций в отношении Белоруссии из-за усиливающегося миграционного кризиса.

"Следующие из Белоруссии люди, пересекающие внешнюю границу ЕС и НАТО, являются частью политически организованной гибридной атаки белорусского режима. Эта деятельность является незаконной, противоречит международному праву и представляет явную угрозу безопасности не только для Польши, но и для всего Европейского Союза", – заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

По ее мнению, для того, чтобы "не позволять подрывать", нужно вводить санкции против тех, кто поддерживает Минск. При этом Эстонии готова оказать поддержку Польше, Литве и Латвии, которые на сегодняшний день сталкиваются с наплывам мигрантов с территории Белоруссии. 

 

Ссылки по теме