Интеграции быть! Россия и Белоруссия в сентябре подпишут соответствующий план

Президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент Российской Федерации Владимир Путин, февраль 2019 года
Reuters / POOL New

Президенты России и Белоруссии в сентябре подпишут план интеграции. Что это значит для Минска, и на каких условиях будет сближение?

Россия и Белоруссия подпишут программу общей интеграции 10 сентября на заседании Союзного правительства двух стран, которое состоится в Минске. Об этом сообщил журналистам посол республики в РФ Владимир Семашко.

"10 сентября состоится заседание союзного правительства Белоруссии и России в Минске, которое будут вести премьер-министры двух стран. Там ожидается подписание программы общей интеграции", – заявил Семашко.

При этом он особо подчеркнул, что подписанные в 1999 году договор о создании Союзного государства, а также программа его реализации затронуты не будут.

"[...] договор никто не трогает, остается все в силе, как есть. А программа требует актуализации, потому что много всего появилось: вы под санкциями, мы под санкциями, рецессия была, сейчас и коронавирус появился. Поэтому три года мы к этому шли, подходили к этому в два приема", – добавил дипломат.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что интеграция с Россией возможна лишь без потери суверенитета Минском.

"Когда мы говорим об интеграции, мы должны четко понимать: любая интеграция без потери государственности и суверенитета", – подчеркнул белорусский лидер, оговорившись, что все толки о вхождении Белоруссии в состав России беспочвенны. 

"Мы суверенное и независимое государство. Когда я слышу эти намеки о вхождении в состав России, я всегда думаю головой Путина, что нужна еще одна головная боль России? Нет. Именно так президент России это и понимает. Для того, чтобы интегрироваться, развивать в экономике интеграцию в целом, не надо брать кого-то и включать в состав", – заключил Лукашенко.

Ранее в разговоре с Baltnews политолог Андрей Суздальцев пояснил, что полная интеграция не отвечает экономическим интересам России.

"Белоруссия нам в плане экономики не нужна – она производит то же, что и мы. Но качество невысокое. Нас интересует транзит, "подушка безопасности" между Россией и НАТО, в частности, с Польшей. Мы заинтересованы в доброжелательной, обеспеченной республике, разговаривающей на русском языке", – отметил эксперт.

Ссылки по теме