Брутер: Германия должна проявить добрую волю в отношении беженцев в Белоруссии

Нелегальные мигранты на белорусско-польской границе
Sputnik

Решение миграционного кризиса на польско-белорусской границе ляжет на плечи России и Германии, уверен политолог Владимир Брутер. По мнению эксперта, если ФРГ хочет мирного разрешение конфликта, ей придется принять пришедших в Белоруссию беженцев.

Миграционный кризис на польско-белорусской границе имеет два основных сценария развития, считает эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

"Если брать мирные варианты, их два. Первый – какое-то количество беженцев сможет пересечь границу при абсолютных гарантиях со стороны Лукашенко и, скорее всего, со стороны России, что больше их не будет. Второй вариант – никто не сможет пересечь границу, беженцы останутся на территории Белоруссии, раньше или позже начнут рассредоточиваться. Это зависит от того, к каким договоренностям стороны смогут прийти", – заявил аналитик в комментарии Baltnews.

По мнению Брутера, решение миграционного кризиса на белорусско-польской границе лежит в руках России и Германии: "Беженцы уже есть, они скопились на границе, и это нужно как-то решать. Если Германия проявит добрую волю, они уйдут в Германию. А если нет, очевидно они все равно будут как-то рассасываться".

При этом эксперт не исключает, что кризис может перерасти в вооруженное столкновение.

10 и 11 ноября действующий канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин провели два телефонных разговора, в ходе которых они обсудили миграционный кризис на границе ЕС и Белоруссии.

В ходе разговора российский президент также призвал восстановить диалог между Брюсселем и Минском для решения проблемы.

Ситуация на границе Белоруссии и Польши обострилась в начале недели после того, как большая группа беженцев с Ближнего Востока подошла к польской границе. Они попытались прорвать установленные на границе заграждения. По информации агентства БелТА, в основном в колонне мигрантов находились курды. 

Власти Польши, стран Балтии и других стран ЕС обвиняют Белоруссию в осуществлении "гибридной атаки" и "использовании мигрантов в политических целях". Минск отвергает подобные заявления, подчеркивая, что Евросоюз согласно международному законодательству обязан принимать беженцев.

Ссылки по теме