Эксперт: Россия не заинтересована в переброске мигрантов в ЕС через аэропорт Пскова

© Sputnik / Александр Натрускин

Россия не намерена становиться новым хабом для мигрантов, пытающихся попасть в ЕС через Прибалтику, считает эксперт по Европе Николай Топорнин. Однако беженцы сами могут попытаться пересечь границу Евросоюза с территории Псковской области, полагает аналитик.

Затягивание миграционного кризиса чревато попытками беженцев прорваться в ЕС через границу России с Латвией, считает доцент кафедры европейского права МГИМО МИД России Николай Топорнин. По его мнению, активные мигранты могут развернуться в сторону российско-белорусской границы и через Россию попытаться пройти в Прибалтику.

"Эти южные люди не привыкли к суровому климату и будут искать выход. Уже есть сигналы о том, что российско-белорусская граница прозрачная, и дальше они могут выйти на российско-латвийскую границу", – отметил аналитик, выступая на прошедшем в МИА "Россия сегодня" круглом столе, посвященном миграционному кризису на польско-белорусской границе.

"Им придется немного потрудиться, погулять по Псковской области, а потом, придя в Латвию, они скажут, что идут не в Латвию, а в Германию, и потребуют от латвийских властей, чтобы они перебросили их в Германию. Нам не нужно об этом забывать", – добавил Топорнин. Он подчеркнул, что среди беженцев очень много физически крепких молодых людей способных не только перерезать колючую проволоку, но и рубить деревья.

Он также отметил, что Россия и российские аэропорты на северо-западе страны не заинтересованы в переброске новых беженцев в Восточную Европу: "На мой взгляд нет никаких оснований говорить о том, что аэропорт Пскова может быть задействован для переброски мигрантов на белорусско-польскую границу".

Ранее немецкая газета Die Welt сообщила, что Псковский аэропорт якобы вскоре может оказаться причастен к разжиганию миграционного кризиса. Издание ссылается на некий конфиденциальный документ в Еврокомиссии. Die Welt пишет: "В контрабандные маршруты, используемые нелегальными мигрантами для въезда в ЕС, может попасть российский аэропорт на эстонско-латвийской границе. Вероятно, что псковский аэропорт будет обслуживать рейсы из Белоруссии, Турции и Египта".

Заместитель гендиректора Департамента полиции и погранохраны Эгерт Беличев также заявил, что несколько недель назад в ведомство поступила информация, что аэропорт Пскова хочет открыться для международного воздушного движения и якобы планирует обслуживать рейсы в Белоруссию, Турцию и Египет, откуда мигранты могут попытаться попасть в балтийские государства, а потом и в другие страны ЕС.

Ссылки по теме