Единым фронтом против России и Белоруссии: министры обороны Балтии выступили с заявлением

Сотрудники польской полиции и военные у лагеря нелегальных мигрантов на белорусско-польской границе
Sputnik

Министры обороны Эстонии, Литвы и Латвии закрепили в совместном заявлении обвинения в адрес России и Белоруссии, прозвучавшие на Балтийской конференции по обороне и безопасности.

Министр обороны Эстонии Калле Лаанет, министр обороны Латвии Артис Пабрикс и министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас объединились и сделали в четверг, 11 ноября, совместное заявление, связанное с безопасностью. Об этом, в частности, сообщил Калле Лаанет на своей странице в социальной сети Facebook.

Министры выразили свою крайнюю обеспокоенность "кризисом безопасности на польско-белорусской и литовско-белорусской границах" и однозначное осуждение "преднамеренной эскалации гибридной атаки белорусского режима на европейскую безопасность".

"Большие группы людей мобилизуются и вывозятся в приграничную зону, где они затем вынуждены нелегально пересекать границу. Это увеличивает вероятность передачи провокаций и серьезных инцидентов в военную сферу.

Кроме того, вызывает беспокойство недавнее наращивание сил Российской Федерации у границы с Украиной, что может привести к дополнительным рискам для безопасности", – известили министры общественность.

И оценили нынешнюю ситуацию как самый тяжелый кризис безопасности в Балтийском регионе, в НАТО и в Европейском союзе за многие годы. Министр обороны стран Балтии считают, что "развивающийся кризис требует постоянного единства, совместной осведомленности о ситуации и подхода со стороны союзников по НАТО и государств-членов ЕС для обеспечения того, чтобы преднамеренные попытки Белоруссии и Российской Федерации дестабилизировать ситуацию с безопасностью в Европе не увенчались успехом".

"Мы призываем Европейский союз к усилению практической поддержки в укреплении безопасности его внешних границ. Мы должны полностью поддержать наших соседей и обеспечить, чтобы Белоруссия или Российская Федерация не предприняли никаких шагов. Мы также готовы поддерживать Польшу на двусторонней основе", – заявили министры.

Накануне, в среду, 10 ноября, в Таллине прошла ежегодная Балтийская конференция по обороне и безопасности, на которой собрались министры обороны стран Балтии, Великобритании, Польши, Греции и некоторых других стран ЕС. Baltnews рассказывал, что Калле Лаанет на пресс-конференции развил те же идеи, и его поддержали коллеги из Греции, Великобритании и Литвы. Министр обороны Эстонии заявил, в частности, что якобы Кремль частично несет ответственность за нынешний миграционный кризис.

В то же время во всех этих заявлениях существует явное передергивание фактов, о чем также писал Baltnews. По сути, ответственность за массовый исход людей с родных мест в странах Ближнего Востока перекладывают на тех, кто сам страдает от подобного явления, с тех, кто развязал конфликты и дестабилизировал обстановку. Фактически ответственность за конфликты и цветные революции, которые Запад устроил в странах Ближнего Востока, а также Африки и на постсоветском пространстве, лежит на политиках и военных ведущих западных стран, среди которых США и лидеры ЕС занимают первые места.

Ссылки по теме