Носович: на границе с Польшей, Литвой и Белоруссией может случиться вооруженный конфликт

© Sputnik / Александр Натрускин

Миграционный кризис на польско-литовско-белорусской границе рискует перерасти в вооруженные столкновения, считает политолог Александр Носович.

Ситуация на белорусско-польской границе резко ухудшилась, и риск перестрелки и провокаций высок как никогда, считает политолог, директор Балтийского исследовательского медиацентра Александр Носович.

"Вероятность военного столкновения на границе очень велика. Она была такой и предыдущие несколько недель, но сейчас качественное обострение ситуации, потому что таких миграционных потоков до сих пор не было", – отметил Носович в беседе с Baltnews.

По его словам, опасность военного столкновения существует в двух измерениях: "Во-первых, это случайное военное столкновение. Концентрация войск по обеим сторонам границ настолько высока, что вероятность военной случайности возросла. Об этом много лет говорят военные эксперты, когда оценивают ситуацию в Балтийском регионе в целом. Поскольку Польша и Литва стянули войска к границе, и в самой Белоруссии повышенная боеготовность приграничных войск, опасность, что кто-то случайно выстрелит и ему ответят, остается высокой.    

Второй фактор политический. Польше сейчас выгодна эскалация конфликта на границе с Белоруссией, причем во внешней и внутренней политике. Во внешней политике, как показал месяц миграционного кризиса, наплыв мигрантов способствует популярности партии "Право и справедливость". В условиях кризиса отношений с ЕС для правящей партии Польши это очень важно. В западноевропейской политике Варшава повышает свои политические очки за счет того, что выставляет себя перед ЕС как защитница европейских границ".

Ранее глава МВД Литвы Агне Билотайте сообщила, что Вильнюс направил войска к границе с Польшей и Белоруссией, добавив, что правительство обсудит введение режима чрезвычайного положения в этом районе. В Польше заявили, что в Варшаве созвали кризисный штаб.

Резкий наплыв мигрантов Польша назвала "самым массовым силовым проникновением" в страну, обвинив в случившемся Белоруссию. Польская армия находится в повышенной боевой готовности, на границе введен режим чрезвычайного положения.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отмечал, что из-за санкций Запада у Минска нет "ни денег, ни сил" сдерживать поток людей. Кроме того, белорусская сторона неоднократно заявляла о насильственном выдворении беженцев с территории соседних государств.

Ссылки по теме