Гайдукевич о миграционном кризисе: разве Белоруссия и Россия бомбили Ближний Восток?

Sputnik

Белоруссия не может нести ответственность за миграционный кризис на границе с Польшей и Литвой, поскольку не Минск разорял ближневосточный регион, отмечает лидер ЛДПБ Олег Гайдукевич. Он добавил, что Минск больше не намерен добровольно сдерживать потоки беженцев.

Польша и Литва заинтересованы в разжигании конфликта вокруг миграционного кризиса, считает глава Либерально-демократической партии Белоруссии (ЛДПБ), депутат Палаты представителей Олег Гайдукевич. По его оценке, в росте напряженности на белорусско-польской границе виноваты прежде всего страны Запада, а не Белоруссия.

"Как можно обвинять Беларусь в миграционном кризисе, когда мы не бомбили Ближний Восток? Эти бедные иракские женщины и дети, которых лишили домов, уничтожили их страну… Их еще и позвали в "свободную Европу", где им обещали, что всех примут. Вот они и поехали. И сейчас Польша нарушает международное законодательство. Если брать сугубо юридическую сторону дела, есть международные законы, которые Польша ратифицировала и как член Евросоюза обязана исполнять. Они должны принимать мигрантов, кого-то принимать, а кого-то отправлять обратно", – заявил Гайдукевич Baltnews.

Политик подчеркнул, что Белоруссия не нарушила международное право, но "бесплатно охранять" европейскую границу в ответ на санкции Минск не будет: "Мы охраняем Союзное государство, белорусских граждан, а Европу охранять за свой счет мы не будем".

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко дал интервью главному редактору журнала "Национальная оборона", военному эксперту Игорю Коротченко, в котором раскритиковал намерение польских властей использовать оружие для урегулирования обстановки на белорусско-польской границе.

"Бороться сегодня против мигрантов [танками] "Леопардами"? Вы меня извините. Мы с вами, люди военные, понимаем, что такое сегодня вести войну с этими несчастными людьми на границе Польши, допустим, с Беларусью и выдвигать колонны танков. Ясно, что это какая-то тренировка или шантаж", – заявил Лукашенко.

В понедельник власти Польши и Литвы стянули войска на границу с Белоруссией. Правительство Польши оценило число беженцев в три-четыре тысячи человек. Глава Минобороны Польши Мариуш Блащак сообщил, что на границе дежурят 12 тыс. солдат. Глава МВД Литвы Агне Билотайте также заявила, что правительство направило военных, однако их численность не уточнила.

Ссылки по теме