Больше власти и влияния. Как изменится положение Таллина среди городов Европы

Кафе  "Девичья башня"
© Sputnik / Вадим Анцупов

Таллин войдет в состав правления Союза крупных городов Европы EUROCITIES и получит возможность формировать городскую политику Европейского союза.

С пятницы, 12 ноября, Таллин войдет в состав правления Союза крупных городов Европы EUROCITIES. Об этом сообщила во вторник, 9 ноября, пресс-служба Таллинской городской канцелярии. Мандат Таллина в этой организации будет действовать с января 2022 года до лета 2025 года.

Избрание эстонской столицы в правление влиятельного альянса произошло на состоявшемся 5 ноября в Лейпциге ежегодном собрании в рамках конференции Союза крупных городов Европы EUROCITIES под названием "Общество меняется под давлением городов". Отмечается, что это уже второй раз, когда Таллин принимается в состав руководства организации.

По этому поводу мэр Таллина Михаил Кылварт сказал: "Таллину и ранее выпадала честь участвовать в развитии влиятельных городов Европы – мы входили в состав правления EUROCITIES с 2018 по 2020 год. За это время были предприняты решительные шаги по повышению устойчивости городов; мы продолжим двигаться в этом направлении и в период нынешних полномочий. Участие в руководстве сетью влиятельнейших городов Европы дает Таллину возможность формировать городскую политику Европейского союза, а также расширить охват нашего международного сотрудничества".

В состав правления EUROCITIES в 2021 году, помимо Таллина, были избраны Барселона, Гент, Лейпциг.

Союза крупных городов Европы EUROCITIES был создан в 1986 году. Цель организации заключается в укреплении роли местных самоуправлений в развитии Европы и оказании влияния на законотворчество Европейского союза для того, чтобы лучше отстаивать интересы городов. Всего в состав альянса входят 205 европейских городов с населением не менее 250 000 человек. Таллин является полноправным членом EUROCITIES с 1998 года.

Как уже сообщал Baltnews, на этой неделе в Таллине произошло еще одно знаменательное событие – город был принят в сеть творческих городов мира и получил титул Города музыки за свою богатейшую музыкальную культуру.

Ссылки по теме