Встречайте, метробус: как новый вид транспорта отразится на "зеленом" имидже Таллина

Метробус в Таллине

Новый вид общественного транспорта - метробус - может в будущем стать визитной карточкой Таллина, считает вице-мэр эстонской столицы Андрей Новиков.

Эстонская столица планомерно готовится к переходу к новому экологически чистому виду наземного транспорта - метробусу. Внедрение подобной транспортной модели может в будущем стать такой же визитной карточкой Таллина, как и успешно действующая вот уже много лет система бесплатного проезда, считает вице-мэр города Андрей Новиков.

"Мне бы хотелось подчеркнуть: метробус – не ключ к решению вообще всех проблем. Внедрение данной системы вовсе не означает, что мы отказываемся от развития остальных видов транспорта", – заявляет Новиков.

По его мнению, применяться новая система должна только там, где использование именно ее имеет под собой четкое экономическое обоснование. То есть – на тех маршрутах, где строительство трамвайных линий оказалось бы слишком дорогим: "Планы по введению в эксплуатацию системы метробуса ни в коем случае не говорят о том, что мы отказываемся, допустим, от пуска трамвая к пассажирскому порту, – подчеркивает при этом вице-мэр. – Она будет сдана в эксплуатацию до конца 2023 года".

Руководитель Таллинского транспортного предприятия Tallinna Linnatranspordi AS (TLT) Денис Бородич ранее сообщил, что эстонская столица планомерно готовится к переходу на экологически чистый вид транспорта.

Помимо электробусов таллинский автопарк дополнят водородными автобусами. В TLT сообщают, что при поддержке ЕС намерены закупить 200 единиц и создать сеть водородных заправочных станций.

Ссылки по теме