"Нам песня строить и жить помогает". Что привело Таллин в сеть творческих городов UNESCO

Старый Таллин туристический
© Sputnik / Вадим Анцупов

Столица Эстонии получила титул Города музыки за свою богатейшую музыкальную культуру. Так Таллин стал третьим эстонским городом в сети творческих городов UNESCO.

В понедельник, 8 ноября, пресс-служба Таллинской городской канцелярии сообщила, что генеральный директор международной организации UNESCO Одри Азуле объявила новые города, принятые в сеть творческих городов UNESCO, в том числе и Таллин, который с 2022 года будет нести титул Города музыки UNESCO. На сегодняшний день в сеть творческих городов UNESCO входят два города Эстонии – Литературный горд Тарту и Город ремесел и народной культуры Вильянди.

Отмечается, что заявка Таллина на участие в конкурсе получила от оценочной комиссии очень высокую, близкую к максимальной оценку. Мэр Таллина Михаил Кылварт отметил, что Таллин, безусловно, заслуживает титула Города музыки UNESCO – он всегда был городом с очень богатой музыкальной жизнью: "Вековые музыкальные традиции прочно укоренились в нашем культурном наследии, поэтому присуждение звания Города музыки UNESCO является для нас очень радостной новостью".

Михаил Кылварт
© Sputnik / Вадим Анцупов
Михаил Кылварт

"Однако этому предшествовала серьезная работа городских специалистов в области музыки, а также учреждений культуры. Во многом именно благодаря им будет проходить и дальнейшая работа. На базе разработанной стратегии мы составим детальную программу действий, привлекая к процессу всех представителей музыкальной сферы. То, что мы с первой попытки были приняты в столь солидное сообщество творческих городов, является особым признанием, которое отражает весомость нашего вклада и глубину местной музыкальной традиции", – сказал мэр Таллина.

Художественный руководитель Таллинской филармонии Тыну Кальюсте согласился, что эта новость является радостной и важной не только для музыкантов, но и для всех горожан: "Титул Города музыки UNESCO дает признание всем нам! Поздравляю!".

"Время от времени коллеги из других стран спрашивают о музыкальной жизни в Таллине – о том, как удалось сделать ее здесь столь оживленной и вывести на столь высокий уровень. Но, занимаясь музыкальной сферой напрямую, не задумываешься об этих вещах. Просто ищешь новые и интересные возможности в этом бесконечном музыкальном разнообразии. Я верю, что всестороннее международное признание для каждого музыканта является своего рода похвалой, которая приносит радость и дает силы двигаться дальше. Надеюсь, что это точно так же будет воздействовать и на город, в котором мы живем, играем и поем", – сказал Кальюсте.

Титул Города музыки UNESCO, безусловно, даст новое дыхание международным культурным связям Эстонии, считает советник по внешним связям Министерства культуры Мадли-Лийс Партс.

"Репутация Таллина как города, ценящего культуру, очень высока на международной арене. Наша столица является домом для множества коллективов, фестивалей, организаторов концертов, а также отличной стартовой площадкой для новых талантов. Уникальность, высокий художественный уровень, профессионализм, а также открытость новым, только-только зарождающимся идеям – все то, что ищут международные партнеры в сотрудничестве. У Таллина все это есть", – сказала Мадли-Лийс Партс.

И добавила: "Во время пандемии COVID-19 эстонские организаторы музыкальной жизни стали примером всему миру в быстрых и умных решениях. Это подтверждает, что нас видят в качестве активных партнеров и в формировании музыкальной жизни международного уровня, и в принятии решений в области музыкальной политики. Эту позицию можно укрепить лишь в сотрудничестве города и государства".

Таллин – не единственный Город музыки в мире

Процесс подачи ходатайства на звание Города музыки сети творческих городов UNESCO и составление соответствующей стратегии стартовали в декабре 2019 года, и к нему были привлечены многочисленные партнеры из музыкального сектора. Процесс координировал Рагнар Сийл (Creativity Lab) вместе с руководящей группой, в которую вошли представители Таллина и Министерства культуры, а также ключевые партнеры музыкального сектора – Эстонский музыкальный совет, Эстонская академия музыки и театра, Music Estonia и Эстонское хоровое объединение.

"Евровидение-2019". Певец Виктор Крон (Эстония)
РИА Новости
"Евровидение-2019". Певец Виктор Крон (Эстония)

За это время прошли многочисленные дискуссии, в том числе и виртуальные, была создана рабочая группа по ходатайству на звание Города музыки, в которую вошли представители 80 организаций всех музыкальных жанров.

Главная концепция участия Таллина в конкурсе на звание Города музыки состоит в том, чтобы способствовать разнообразию, а также предлагать дополнительные возможности для создания музыки. Руководить реализацией "Музыкальной стратегии Таллина 2022–2025", нацеленной на последовательное развитие и поддержку городского музыкального сектора, будет Таллинский департамент культуры и спорта.

В сеть творческих городов UNESCO в 2020 году в качестве Городов музыки вошли также Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты), Батуми (Грузия), Белфаст (Ирландия), Уанкайо (Перу), Ибаге (Колумбия), Харьков (Украина), Лондон (Канада), Порт Луи (Маврикий), Ресифи (Бразилия), Сантьяго-де-Куба (Куба) и Халапа (Мексика). А из стран Балтии в сеть творческих городов с 2022 года войдет также столица Литвы, город Вильнюс, которому присвоен титул Литературного города. Все эти титулы являются постоянными.

Участники праздника песни и танца в Таллине, 7 июля 2019
© Baltnews / Майя Бобенко
Участники праздника песни и танца в Таллине, 7 июля 2019

Сеть творческих городов UNESCO была основана в 2004 году, чтобы обозначить значение культуры и творчества в устойчивом развитии городов. В сети UNESCO существует семь категорий: города дизайна, кино, гастрономические города, литературные, города ремесел и народной культуры, музыкальные, а также города медиакультуры. При этом один город может входить лишь в одну категорию.

Ссылки по теме