Таллин – город многих народов. Социал-демократы выступили против русофоба Рейнсалу

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу

Таллинские социал-демократы и Русскоязычное объединение Социал-демократической партии выступили против идей кандидата в мэры русофоба Урмаса Рейнсалу – столице Эстонии не нужно стравливание эстонцев с русскоязычными.

Во вторник, 21 сентября, таллинские социал-демократы и Русскоязычное объединение Социал-демократической партии Эстонии организовали у конторы партии "Отечество" (Isamaa) акцию, цель которой – напомнить кандидату от этой партии на пост столичного мэра Урмасу Рейнсалу, что для таллинцев важны такие вопросы как качество и безопасность дорог, доступность медицинской помощи и социальных услуг, состояние школ и детских садов, а не стравливание эстонцев с русскоязычными.

Ранее Baltnews рассказывал, что отечественник, бывший глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу объявил о своем намерении баллотироваться на пост мэра эстонской столицы, чтобы сделать город более эстонским: "Isamaa отправляется на битву в Таллине с четким посланием: очистим площадку! Таллину нужны перемены, пойдем с нами!". По утверждению Рейнсалу, "двадцать лет Центристская партия единолично управляла Таллином и в течение этого времени делала это пророссийски и коррумпированно".

Альтернативные взгляды и решения в Таллине есть

Балтийские СМИ сообщили, что кандидат социал-демократов на пост мэра Таллина Раймонд Кальюлайд, в свое время любимый горожанами старейшина столичного района Пыхья-Таллин, заявил о необходимости политикам на муниципальных выборах сосредоточиться на вопросах местного значения – дорогах, очередях к врачам, школах и детских садах, создании рабочих мест, городском планировании и так далее.

Раймонд Кальюлайд
© Sputnik / Денис Пастухов
Раймонд Кальюлайд

"В Таллине живут люди разных национальностей. Так было сотни лет до нас и так будет и дальше. И все таллинцы, несмотря на национальность, имеют одинаковое право ждать от мэрии учета их интересов. Если мэрия строит дороги, то она строит их для всех жителей города. Если таллинцам оказываются социальные или медицинские услуги, то они оказываются всем одинаково. Мы хотим, чтобы город прилагал усилия для развития экономики и чтобы высокооплачиваемая и интересная работа была у всех жителей города", – заявил Раймонд Кальюлайд.

"Так же как и кандидат на пост мэра от Isamaa Урмас Рейнсалу, я считаю, что в Таллине нужно положить конец единовластию Центристской партии, и что нынешнее руководство города коррумпированное и непрофессиональное", – признался руководитель Русскоязычного объединения социал-демократов и председатель Ласнамяэского отделения партии Кирилл Клаус.

И добавил при этом: "Но общество уже устало от попыток поссорить эстонцев с русскоязычными жителями Эстонии. Isamaa снова хочет накормить людей едой, от которой уже всех тошнит. Эта партия не должна своей предвыборной кампанией раскалывать общество".

Урмас Рейнсалу решил потроллить социал-демократов

На своей странице в социальной сети Facebook Урмас Рейнсалу в момент начала акции социал-демократов написал, что отечественники "встретили социал-демократов у своего офиса тортом и кофе и призвали их работать вместе, чтобы положить конец исключительной власти Центристской партии в Таллине".

Кроме того, сам Урмас Рейнсалу решил использовать момент, чтобы лишний раз продемонстрировать свои предвыборные амбиции, и передал конкурентам плакат с лозунгом партии "Отечество": "Расчистим площадку!".

Однако, кофе и торт не помогли главному русофобу страны. По словам Кирилла Клауса, Таллин есть и останется многонациональным городом, и то, чем занимается Урмас Рейнсалу, оскорбительно для русскоязычных жителей: "Нельзя разделять народ на своих и чужих. Важен каждый".

Ранее Baltnews писал, что 17 октября в Эстонии состоятся муниципальные выборы. Нынешний мэр эстонской столицы, член Центристской партии Михаил Кылварт находится на своем посту с апреля 2019 года. До этого в течение двух лет он был главой Городского собрания Таллина и в течение шести лет занимал должность вице-мэра Таллина по вопросам молодежи, спорта, культуры, интеграции и образования.

"В любви к России замечен не был": сможет ли Раймонд Кальюлайд улучшить российско-эстонские отношения? >>>

Раймонд Кальюлайд в прошлом, до 2019 года, также состоял в Центристской партии, после чего стал членом Социал-Демократической партии. В 2002—2004 годах Раймонд Кальюлайд был советником Эдгара Сависаара по связям с общественностью. В 2018 году по влиянию на русскоязычное население страны политик находился среди 100 на 11-м месте.

Ссылки по теме