"Зеленый" список Европы. Из каких стран в Эстонию впускают без ограничений

Европейский сертификат вакцинации на экране смартфона
© AFP 2022 / PAU BARRENA

В Эстонию можно  въехать без коронавирусных ограничений лишь из четырех стран Европы, которые состоят в "зеленом" списке европейских стран – с низким показателем кумулятивной заболеваемости.

С понедельника, 1 ноября, в Эстонию можно въехать без ограничений из четырех тран Европейского союза, сообщили местные СМИ. В "зеленом" списке европейских стран с показателем кумулятивной заболеваемости ниже 75 остаются лишь Испания, Италия, Мальта и Ватикан.

Сообщается также, что при въезде из стран "желтого" списка – Андорры, Кипра, Монако, Норвегии, Польши, Португалии, Франции, Швеции, Германии, Сан-Марино, Финляндии и Швейцарии – можно избежать требования самоизоляции, если предъявить при въезде справку об отрицательном результате теста на COVID-19. Уточняется, что в этих странах показатель заболеваемости составляет от 75 до 200 случаев.

В "красный" список (показатель кумулятивной заболеваемости превышает 200 случаев на 100 000 населения) стран с требованием самоизоляции с 1 ноября попали Австрия, Бельгия, Болгария, Нидерланды, Хорватия, Ирландия, Исландия, Греция, Литва, Люксембург, Латвия, Лихтенштейн, Румыния, Словения, Словакия, Дания, Чехия, Венгрия и Великобритания.

Что касается третьих стран, при въезде из них в Эстонию сохраняются те же требования – от ограничений освобождает показатель кумулятивной заболеваемости ниже 75. В этот список входят ОАЭ, Аргентина, Бахрейн, Катар, Колумбия, Кувейт, Южная Корея, Намибия, Перу, Руанда, Саудовская Аравия, Тайвань, Уругвай и Новая Зеландия.

При въезде из Австралии, Иордании, Канады, Сингапура, Чили и Украины действуют требования обязательного тестирования при въезде и самоизоляции.

Ограничение свободы передвижения сроком на десять дней связано с показателем кумулятивной заболеваемости в стране отправления, который рассчитывается как число случаев заражения за последние две недели из расчета на 100 000 жителей. Если этот показатель ниже 75, то ограничения не применяются.

При въезде из стран с показателем от 75 до 200 от требования самоизоляции освобождает предъявленная справка об отрицательном результате теста на коронавирус, перенесенном заболевании или вакцинации. При въезде из стран с показателем выше 200 от требования самоизоляции освобождены только переболевшие коронавирусом или вакцинированные, остальные же должны либо оставаться в самоизоляции 10 дней, либо сдать два отрицательных теста на коронавирус с промежутком не менее шести дней.

Ранее Baltnews уже писал, что с прошлой пятницы в стране введены более жесткие ограничения в связи с ростом количества заболеваний коронавирусом, в части школ вновь введено дистанционное обучение, а в присутственных местах ношение масок стало обязательным.

Ссылки по теме