Без маски вход запрещен. В Эстонии проходят рейды полиции по общественным местам

Мужчина в маске

В Эстонии начали действовать коронавирусные ограничения. В общественных местах необходимо носить маску, и полиция проводит рейды по крупным городам.

С пятницы, 29 октября, в Эстонии вступили в силу очередные коронавирусные ограничения, согласно которым посещать кинотеатры, театры и концерты, а также прочие общественные места можно только в масках, сообщили балтийские СМИ.

Меры диктует начавшее действовать новое постановление, согласно которому в общественных местах необходимо носить маску. Это требование относится также к местам, в которые ранее пускали только вакцинированных от коронавируса – в том числе кинотеатры, театры и на концерты.

Заместитель главы кризисного штаба Департамента здоровья Калле Китсинг сообщил в связи с этим, что новое распоряжение, согласно которому в общественных местах необходимо носить маску, вступило в силу в пятницу, и его исполнение взято под контроль.

Со второй половины текущей недели Департамент здоровья вместе с полицией начали проводить в крупных городах Эстонии рейды на предмет соблюдения ограничений.

"Для гражданина это означает, что если он отправляется в общественное место, то у него с собой должна быть медицинская маска. Это необходимо, чтобы не вступать в споры с полицией и облегчить свою повседневную жизнь", – отметил Калле Китсинг.

В случае, если человек не может носить маску по состоянию здоровья, он должен иметь при себе соответствующую справку, выданную медицинским учреждением, уточнил условия выполнения масочного требования представитель полиции Таго Трей.

Акция протеста против коронавирусных ограничений, дискриминации и принуждения к вакцинации в Таллине, 23 октября 2021
Акция протеста против коронавирусных ограничений, дискриминации и принуждения к вакцинации в Таллине, 23 октября 2021

Как писал ранее Baltnews, в Эстонии в последнее время обозначился рост случаев заболевания коронавирусом. При этом в стране процесс вакцинации оставляет желать лучшего – далеко не все жители готовы привиться. Более того, 23 октября на площади Вабадузе в Таллине прошла акция протеста в защиту принципов "Декларации свободных граждан". Ее организаторы требовали "уважения принципов свободы вакцинации", "прекращения раскола общества с помощью паспортов вакцинации" и "отказа от массовой вакцинации детей от коронавируса".

Ссылки по теме