Вице-мэр Таллина: решение о переходе школ на удаленку далось нелегко

Школьники в масках
REUTERS / ANNEGRET HILSE

Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас предложила активизировать усилия по противодействию пандемии коронавируса.

Решение столичных властей о переводе школ на частичное дистанционное обучение далось непросто. Об этом заявил вице-мэр Таллина по вопросам образования Вадим Белобровцев, передает Delfi.ee.

"Несмотря на то, что, по сравнению с другими самоуправлениями, количество инфицированных в Таллинне несколько меньше, было решено принять превентивные меры", – отметил он.

По словам Белобровцева, принимая решение о переводе школ на частичное дистанционное обучение, город опирался на среднесуточные показатели количества заболевших COVID-19 и ситуацию в школах.

"Учитывая текущее положение, город не мог не отреагировать и не принять меры. По состоянию на среду, 27 октября, в столичных школах зафиксировано около 48 очагов заболевания", – добавил вице-мэр.

Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас предложила активизировать усилия по противодействию пандемии коронавируса. Для снижения количества заражений среди детей она призвала по примеру других стран ввести тестирование в школах.

"Мы обсуждаем различные меры. Что касается школ, то обсуждаем возможность последовать примеру Австрии и других стран, то есть проводить в течение недели несколько скрининговых тестов. Ученики приходят в понедельник в школу и под присмотром учителя делают экспресс-тесты", – цитирует Каллас err.ee.

Она отметила, что доступ в школы для детей пока ограничивать не будут. Каллас сравнивает ситуацию в стране с военным положением. По ее мнению, загрузка лечебных учреждений сильно выросла из-за людей, которые не прошли вакцинацию и не соблюдали ограничительных мер.

"В третью волну люди вакцинировались, сделали все, чтобы жить нормальной жизнью, их ограничивать следовало бы в последнюю очередь. В первую очередь нужно ограничить тех, кто не вел себя ответственно. Почему нужно наказывать людей, кто выполнял все требования и берег других, вакцинировался и соблюдал ограничения", – отметила Каллас.         

Кроме того, она добавила, что правительство не планирует вводить принудительную вакцинацию.

За минувшие сутки в Эстонии выявили 1894 новых случая COVID-19, скончались 14 человек. По информации Департамента статистики, на стационарном лечении в больницах находятся 542 пациента.

Ссылки по теме