Как бывший президент Эстонии Керсти Кальюлайд ушла в "украинскую" политику

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд
Three Seas / Annika Haas

Бывший президент Эстонии Керсти Кальюлайд войдет в члены совета Ялтинской европейской стратегии, где продолжит политику продвижения Украины в мир западных ценностей – НАТО и ЕС.

Керсти Кальюлайд, покинув пост президента Эстонии, не покинула международные отношения и политику. Балтийские СМИ сообщили, что с 1 ноября Керсти Кальюлайд станет членом совета Ялтинской европейской стратегии (YES).

Керсти Кальюлайд предложили стать членом совета YES сроком на три года – об этом стало известно от советника президента Таави Линнамяэ.

Ялтинская европейская  стратегия
Конференция Yalta European Strategy

Ялтинская европейская стратегия была учреждена украинским олигархом Виктором Пинчуком еще в 2004 году, и с тех пор ее позиционируют как "самую известную внешнеполитическую платформу Украины". Ежегодно YES организует конференцию для европейских политических и экономических лидеров, которая занимается вопросами будущего Европы и Украины.

Амбиции Виктора Пинчука выразились, в частности, в том, что до возвращения полуострова Крым в Россию конференция проводилась в Ливадийском дворце в Ялте, где в 1945 году прошла судьбоносная встреча Сталина, Черчилля и Рузвельта.

Ялтинская (Крымская) конференция союзных держав (4 - 11 февраля 1945)
© Sputnik / РИА Новости
Ялтинская (Крымская) конференция союзных держав (4 - 11 февраля 1945)

После 2014 года YES проводит свои ежегодные конференции в Киеве. Отмечается, что в этой одной из крупнейших политических конференций в Восточной Европе Керсти Кальюлайд дважды участвовала в качестве президента Эстонии.

Ранее Baltnews рассказывал, что Керсти Кальюлайд в качестве президента Эстонии отметилась в еще одном подобном, организованном на Украине, мероприятии. А именно в "Крымской платформе", представляющей собой "новый формат международного саммита, который, как надеется Украина, вернет Крым под свой контроль", и для независимой Украины это событие на сегодняшний день является крупнейшим из международных.

В частности, в 2021 году на "Крымской платформе", прошедшей в Киеве, участники решили, как можно "мирным путем" подчинить себе Крым. Речь шла о том, чтобы "устроить на полуострове второй Гонконг и дождаться смены власти в России". Фактически для поддержки в Крыму "цветной революции" в пользу Украины участники "Крымской платформы" приняли совместную декларацию.

Как писал один из авторов Baltnews, по сути президенту Эстонии Керсти Кальюлайд выпал шанс "блеснуть на закате президентской карьеры, получив зарубежную награду и сказав "правильные" слова, которые обязательно зачтутся при последующем трудоустройстве в международных структурах".

При этом состав участников мероприятия, как и подобных ему, вызывает ощущение, что они пытаются "доказать общественности свою "нужность" и реализовывают единственную возможность в этом для себя – через совместные угрозы "геополитическому противнику" (то есть России) диктуемыми из-за океана "ценностями".

Ссылки по теме