Уходит с поста красиво? Президент Эстонии "подложила свинью" украинцам

Президент Украины Владимир Зеленский вручает президенту Эстонии Керсти Кальюлайд орден князя Ярослава Мудрого I степени

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд по итогам саммита "Крымской платформы" не только предрекла 20-летнее ожидание членства Украины в НАТО и ЕС, еще и призвала эстонцев воздержаться от инвестирования в украинскую экономику.

Под конец пяти лет в должности главы государства президент Эстонии Керсти Кальюлайд дала большое интервью после участие в "Крымской платформе". Большая часть вопросов журналистов касалась положения Украины, а также перспектив вступления страны в НАТО и ЕС. По мнению Кальюлайд, Киеву еще 20 лет не видать членства в этих структурах.

"Для вступления в ЕС есть куча условий. И, откровенно, ни одно из ваших государств не отвечает критериям членства. Вам понадобится 20 лет работы, пока вы дойдете до этой готовности. Все три страны имеют проблемы с судами. Вы не подходите под требования членства в ЕС", – подчеркнула президент Эстонии, добавив, что на пути к евроинтеграции указанным государствам мог бы помочь некий "промежуточный этап" в виде Плана действий по членству (ПДЧ).

Кальюлайд, конечно, оговорилась, подчеркнув, что "лично она – сторонник расширения".

Однако слово не воробей, и реакция на слова эстонского президента на Украине может оказаться весьма противоречивой. Вместе с тем, по словам российского сенатора Алексея Пушкова, Кальюлайд "подложила свинью" украинцам.

"Президент Эстонии Керсти Кальюлайд неожиданно подложила свинью киевским властям. Она не только заявила, что Украина совершенно не готова – и еще много десятилетий не будет готова – к приему в НАТО, но и посоветовала эстонцам не инвестировать в украинскую экономику. Если, конечно, они не хотят потерять свои деньги из-за коррумпированности украинских судов. Так, глава Эстонии не оставила камня на камне от официального киевского лозунга "Украина цэ Еуропа" и намекнула, что Украине еще очень далеко даже до Прибалтики. На правах союзника, так сказать. Как в поговорке: "Платон мне друг, но истина дороже", – написал Пушков в своем Telegram-канале.

Кроме того, Кальюлайд в интервью для эстонских СМИ нелестно отозвалась и об экономике Украины, отметив, что в реформировании страны "полно нюансов".

"Картина реформ у вас полна нюансов. Я, как президент Эстонии, много занимаюсь экономической дипломатией. И я советую своим гражданам: торгуйте с Украиной, но не инвестируйте в нее. Потому что вы можете потерять инвестиции", – заявила Кальюлайд.

Реакции со стороны киевских властей на такие "дружеские" откровения пока нет.

"Крымский шабаш"

Саммит "Крымская платформа" по инициативе Украины прошел в Киеве 23 августа. На нем обсуждался вопрос "возвращения" контроля над Крымом. В саммите приняли участие более 40 стран и международных организаций. В ходе мероприятия президент Украины Владимир Зеленский заявил, что приглашает РФ для участия в площадке "Крымская платформа" для "совместной выработки путей по деоккупации Крыма".

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал прошедший саммит "очередным шабашем".

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.

Ссылки по теме