"Не вам решать". Украина указала Эстонии на ее место в НАТО и ЕС

Ситуация на Украине в связи с вопросом евроинтеграции
© Sputnik / Петр Задорожный

На Украине остались недовольны высказываниями президента Эстонии Керсти Кальюлайд о членстве страны в НАТО и ЕС, которого надо ждать еще лет 20.

На Украине недовольны высказыванием президента Эстонии Керсти Кальюлайд относительно сроков принятия страны в НАТО и Евросоюза. По словам украинского политика Андрея Ревы, не Эстонии решать, когда и кого принимать.

"Надо говорить честно, объективно, что не Эстония решает, когда Украина будет в ЕС. Там есть такие серьезные страны, как Германия и Франция", – заявил Рева в эфире телеканала "Наш", особо подчеркнув, что именно от консенсуса Берлина и Парижа зависит судьба украинского членства в евроатлантических структурах.

"Сегодня мы видим, что ни в Германии, ни во Франции рассматривать серьезно вопрос по поводу вступления Украины в ЕС не хотят", – посетовал Рева.

Ранее в ходе интервью по итогам саммита "Крымская платформа" президент Эстонии Керсти Кальюлайд дала свой прогноз по поводу вступления Украины в НАТО и ЕС. По ее мнению, Киеву еще 20 лет не видать членства в этих структурах.

"Для вступления в ЕС есть куча условий. И, откровенно, ни одно из ваших государств не отвечает критериям членства. Вам понадобится 20 лет работы, пока вы дойдете до этой готовности. Все три страны имеют проблемы с судами. Вы не подходите под требования членства в ЕС", – подчеркнула Кальюлайд.

В России также оценили неоднозначность заявлений президента Эстонии. По словам российского сенатора Алексея Пушкова, Кальюлайд "подложила свинью" украинцам.

"Президент Эстонии Керсти Кальюлайд неожиданно подложила свинью киевским властям. Она не только заявила, что Украина совершенно не готова – и еще много десятилетий не будет готова – к приему в НАТО, но и посоветовала эстонцам не инвестировать в украинскую экономику", – написал Пушков.

Недовольство украинских политиков, прилагающих многочисленные усилия для вхождения страны в евроатлантическое лоно, понятно.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что членство Украины в ЕС – это не "фантастическая", а "стратегически достижимая мечта", которую удастся достичь, если сформируется коалиция стран ЕС, "которые в хорошем смысле этого слова станут лоббистами Украины на этом сложном пути".

Установка на то, что Украина стремится вступить в ЕС и НАТО, закреплено на уровне конституции. Однако в западных столицах скептически относятся к перспективам Украины стать частью евроатлантических структур в ближайшие годы. В июне этого года в Берлине сообщили, что вопрос вступления Украины в НАТО пока не стоит в повестке дня альянса. Членство Украины в ЕС также не обсуждается.

Ссылки по теме