В гости по соседям. Куда совершит первые зарубежные визиты президент Эстонии

Алар Карис

Президент Эстонии Алар Карис начинает свои зарубежные визиты – по ближайшим соседям. Первыми запланированы для посещения и встречи с главами государств Финляндия и Литва.

Президент Эстонии Алар Карис совершит в ближайшие два дня первые зарубежные визиты в соседние страны. Во вторник, 26 октября, Карис встретится в Хельсинки с президентом Финляндии Саули Ниинистё. В среду в Вильнюсе состоится встреча Алара Кариса с президентом Литвы Гитанасом Науседой.

Балтийские СМИ передали слова советника президента по иностранным делам Селии Кунингас-Саагпак о том, что глава государства посетит важных для Эстонии партнеров, чтобы подтвердить продолжение тесного сотрудничества.

"В начале своеего президентского срока принято посещать наших ближайших международных партнеров и знакомиться с коллегами. Для Эстонии очень важно общение с Финляндией и Литвой, они наши ближайшие друзья и союзники. У нас схожие взгляды по многим вопросам, и вместе мы решаем крупные актуальные проблемы – от климатической политики до политики безопасности, не говоря уже о кризисе коронавируса", – сказала советник по иностранным делам.

И добавила, что Алар Карис на предстоящих встречах намерен сосредоточить внимание на перечисленных вопросах.

Планы в Финляндии

Во вторник Алар Карис встретится в Хельсинки с главой финского государства Саули Ниинистё, и по окончании встречи главы государств проведут пресс-конференцию. Сообщается, что в Финляндии президент Карис посетит выставку Конрада Мяги "Мистицизм живописи" в Хельсинки и встретится с теми, кто вносит значительный вклад в развитие эстонско-финского сотрудничества.

Также глава эстонского государства планирует посетить недавно отремонтированное посольство Эстонии и дать интервью газете Helsingin Sanomat и телеканалу MTV3.

Планы в Литве

В среду, 27 октября, президент Алар Карис прибудет в Вильнюс, где встретится с главой литовского государства Гитанасом Науседой. Президенты планируют обсудить вопросы обороны, региональной безопасности, сотрудничества стран Северной Европы и Балтии в сферах экономики, культуры, энергетики, "Инициативы трех морей", "Восточного партнерства", проблемы нелегальной миграции, борьбу с пандемией и меры по преодолению ее экономических последствий.

После встречи президенты проведут совместную пресс-конференцию. В Литве президент Алар Карис также посетит посольство Эстонии и даст интервью Литовскому национальному телерадиовещанию LRT.

Baltnews уже писал, что в последнее время и Финляндия, и Литва превратились в площадки продвижения нарратива о "гибридной угрозе", исходящей якобы от России и Белоруссии. В частности, 19 октября в Хельсинки прошла встреча председателей комиссий по иностранным делам парламентов Северных и Балтийских стран, в ходе которой речь шла о безопасности Балтийского региона и сотрудничестве между Евросоюзом и НАТО в сфере обороны.

По словам Михкельсона, участники встречи обсуждали гибридное влияние на страны региона и международное сотрудничество в рамках борьбы с таким влиянием.

Еще ранее, 9 сентября, в Финляндии представили новый доклад о стратегии безопасности страны, в котором Россия выглядит как конкурент объединенных западных игроков, использующий свою силу, и источник "гибридных угроз".

В контексте этих фактов будет крайне интересно наблюдать за тем, какие высказывания президента Эстонии прозвучат в ходе запланированных на этой неделе встреч. Тем более, с учетом того, что перед избранием президентом Эстонии Алара Кариса от него ожидали шагов по налаживанию отношений между Эстонией и Россией.

Ссылки по теме