Новая стратегия ЕС в отношении России: кто из эстонских евродепутатов против конфронтации

Россия и ЕС, флаги

Литва призвала ЕС усилить конфронтацию с Россией. Все ли в Европе поддерживают такую позицию, и кто из эстонский евродепутатов против?

В начале текущей недели на пленарном заседании в Страсбурге европейский парламент (ЕП) обсудил отношения с Россией. Основным документом, который рассмотрели депутаты стал доклад экс-премьера Литвы, а ныне европарламентария Андрюса Кубилюса.

Иными словами, Литва призвала ЕС ввести против России санкции, а также готовиться к непризнанию предстоящих выборов в Государственную Думу. Доклад одобрили 56 членов комитета, девять человек проголосовали против, ещё пятеро воздержались.

"Россия президента Путина остается самым большим вызовом для европейской безопасности", — подчеркнул Кубилюс, призвав ЕС разработать новую стратегию по России.

Стоит отметить, что принятый ЕП документ носит рекомендательный характер. Принятие каких-либо политических шагов в компетенции Еврокомиссии. Решение последней ожидается в четверг, 16 сентября.

Не все евродепутаты поддержали антироссийскую стратегию, представленную Кубилюсом. Парламентарии ЕП от Эстонии также неоднозначно оценили данный документ.

Депутат Европарламента от Эстонии Яна Тоом сравнила доклад литовского коллеги с историей о мальчике-волшебнике Гарри Поттере.

"То есть: ЕС должен быть готов прекратить покупать у России нефть и газ, мы должны призвать отключить Россию от платежной системы SWIFT, мы обязаны остановить газопровод "Северный поток-2", надо вести с Кремлем только "условный избирательный диалог", надо опубликовать "обращение к российскому народу", поддержать создание "Свободного российского телевидения" с круглосуточным вещанием, надо, если выборы в Думу признают нечестными, требовать выкинуть Россию из ПАСЕ – и тогда наверняка вдруг запляшут облака, и Россия уйдет с Донбасса и вернет Украине Крым. Все будет, вот только Кубилюс найдет свою волшебную палочку", – прокомментировала Тоом позицию автора антироссийского доклада.

По ее словам, Кубилюс предлагает еще сильнее усилить конфронтацию Брюсселя и Москвы, что не решит ни одну проблему, а "наоборот, Россия еще больше замкнется в себе и закрутит гайки, и такая политика получит одобрение большего числа россиян – потому что нарратив "мы в осадном положении" подтвердится на сто десять процентов", добавила Тоом.

Другой эстонский евродепутат Яак Мадисон раскритиковал содержащийся в докладе призыв к поддержке смены режима в России. Кроме того, в документе Кубилюса подчеркивается, что Европейский союз должен оказывать всяческую помощь в развитии демократии в этой стране.

"К сожалению, я не согласен с таким подходом, так как Европейский парламент и Европейский союз не должны полагать, что мы лучше всех можем обучить мир, как жить и какие ценности самые правильные. Главной задачей Европейского союза в отношении России должно быть повышение обороноспособности европейских стран и повышение их независимости в экономической и энергетической политике. То, как Россия ведет свою внутреннюю политику, не должно быть нашим делом", – отметил Мадисон.

"Учитывая историю России, я не очень уверен, какая политическая система будет наиболее подходящей для России. Я считаю, что это должна решать сама Россия и российский народ. Наша забота заключается в том, чтобы политика и политическая система России не создавали угрозы нашей безопасности", – заключил Мадисон.

Ссылки по теме