"Евросоюз обязан" – премьер-министр Эстонии высказалась за реформы в Западных Балканах

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас и премьер-министр Словении Янез Янша (справа) во время саммита ЕС – Западные Балканы, 6 октября 2021
© AP Photo / Darko Bandic

Кая Каллас выступила в Словении на саммите ЕС и западно-балканских стран и заявила, что Евросоюз может и должен поддерживать страны Западных Балкан в проведении реформ.

На саммите Европейского союза и западно-балканских стран, прошедшем в среду в Словении, премьер-министр Эстонии Кая Каллас выступила и заявила, что Евросоюз может и должен поддерживать страны Западных Балкан в проведении реформ.

"Эстония полностью поддерживает подход Европейского союза к Западным Балканам. Я отдельно подтвердила это также премьер-министру Северной Македонии Зорану Заеву", – сказала Каллас после саммита и доложила об этом социальной сети Facebook.

Премьер-министр Эстонии утверждает, что для ее страны важно, чтобы регион Западных Балкан был безопасным и стабильным. Европейский союз может и должен поддерживать страны региона в проведении реформ, в том числе в развитии их компетенции в области цифрового государственного управления и использования цифровых технологий.

"Надеюсь, что мы в Европейском союзе сможем быстро двигаться вперед в плане переговоров о присоединении, в том числе с Северной Македонией и Албанией", – сказала Каллас.

По итогам саммита была принята Брдоская декларация, которая закрепила намерения Европейского союза двигаться вперед в переговорах о присоединении со странами Западных Балкан.

Как писал ранее Baltnews, в саммите участвовали главы государств и правительств 27 стран Европейского союза, а также Албании, Боснии и Герцеговины, Сербии, Черногории, Косово и Северной Македонии.

Эстония и Северная Македония – тонкости отношений

В рамках саммита прошла двусторонняя встреча Каи Каллас с ее коллегой – премьер-министром Северной Македонии Зораном Заевым. Главы правительств обсудили двусторонние отношения и начало переговоров о присоединении Северной Македонии к Евросоюзу. Также подробно разобрали вопросы развития электронного правительства и цифрового государственного управления.

А еще премьер-министры Эстонии и Северной Македонии выразили удовлетворение недавно подписанным трехсторонним соглашением о сотрудничестве с США, которое предусматривает конкретные шаги и средства для развития э-государства. Отмечается, что с эстонской стороны претворением договоренностей в жизнь занимается Центр сотрудничества в деле развития совместно с Министерством иностранных дел.

Цифровые успехи Эстонии позволяют ее политикам всячески продвигать по миру национальные технологии. В частности, подобными же идеями и проектами Эстония наполнила двусторонние отношения с Кенией, где не так давно побывала с государственным визитом президент Керсти Кальюлайд.

Ссылки по теме