Электронное голосование по-эстонски: себе – можно, России – запрещено

Электронное голосование на выборах депутатов Государственной думы
© Sputnik / Рамиль Ситдиков

Федор Гусев

Эстония дала очередной мастер-класс по двойным стандартам, раскритиковав Россию за использование электронного голосования на выборах в Госдуму.

Печально известный принцип "это другое", применяемый западными политиками каждый раз, когда их самих уличают в действиях, за которые они ранее клеймили "тоталитарную" Россию, во всей красе вылился теперь в осуждение итогов российского электронного голосования. 

Откровенно говоря, Эстонии, уже много лет использующей при голосовании довольно спорную систему электронных выборов, в части осуждения аналогичных решений в других странах было бы разумно помолчать. Ведь до сих пор полного доверия к этой системе в обществе нет, а другие страны не спешат перенимать эстонский опыт в данной сфере, поскольку не считают электронное голосование абсолютно прозрачным.

Тем не менее, когда речь заходит о России, у эстонских политиков резко отказывают навыки логического мышления, а в глазах читается лишь желание поругать – вне зависимости от того, имеются для этого причины или нет.  

"Они – не мы!"

"В Госдуму проходят лишь партии власти, причем одной из них – "Единой России" в результате массовых "фальсификаций" приписали конституционное большинство. Как и предполагалось. Примечательно, что в Москве результатов электронного голосования ждали 14 часов.  Этими двумя миллионами голосов изменили результаты на всех участках, учитывая, что кандидаты от "Единой России" до этого явно проигрывали", – написал на своей странице в Facebook председатель комиссии по иностранным делам парламента Эстонии Марко Михкельсон.

Депутат хорошо известен своим резким антироссийским настроем и особым сочувствием к любым инициативам со стороны США. Но этот случай – особо примечателен. Ругая Россию, он невольно обращает внимание и на собственную правящую в Эстонии Партию реформ, которая удивительным образом каждый раз на выборах собирает больше всего голосов именно через электронное голосование.

На это обратила внимание даже главная мейнстримная газета Эстонии – Postimees, опубликовав у себя карикатуру, на которой белка (символ Партии реформ), сидя за компьютером, раскрашенным в цвета эстонского флага, вслух осуждает электронные выборы в России, но эстонскую аналогичную систему выборов называет демократической.

"Это другое. Когда в России одна партия получает ненормально много голосов в ходе электронного голосования, это очень плохо. А вот когда такое происходит у нас, и в дальнейшем все следы удаляются, это называется демократией", – произносит белка с карикатуры.

Публикация данной карикатуры вызвала в эстонском мейнстриме дикий скандал – главный редактор Postimees даже вынужден был публично извиняться за то, что позволил появиться на страницах его издания столь "крамольной" публикации.

Ведь эстонскую систему электронных выборов много лет расхваливали первые лица государства на всевозможных международных площадках, а теперь вот Россия взяла и "подставила" Эстонию, внедрив у себя похожий инструмент.        

"Буржуинская" система лучше

"Началось такое бурление, что редакция "Почтальона" (перевод на русский язык названия газеты Postimees – прим. Baltnews) была вынуждена реагировать, рассказывать про то, что карикатура авторская, а они свои, буржуинские, они не ставят под сомнение наши [эстонские] электронные выборы и так далее и тому подобное. Оправдывается главред по полной программе. Каждая подобная истерика по поводу "иного взгляда" на ситуацию, даже ироничного, цементирует в общественном сознании обязательность единомыслия по некоторым темам. Их не очень много, но все больше становится. Вслед за этим следует все большая самоцензура автора", – размышляет в своем блоге на Facebook эстонский публицист Эйно Ингерман.

Мнение публициста разделяет и депутат эстонского парламента Оудекки Лооне.

"Очень хорошая карикатура. Господин Немвальтс (автор карикатуры – прим. Baltnews) сумел одновременно сыронизировать над двумя находящимися в комнате слонами. Во-первых, недопустимости поставить под сомнение электронные выборы в Эстонии. Э-выборы – это хорошо, а тот, кто думает иначе, – ретроград и противник государства. […] Эстонии, США или Германии разрешается то, что в отношении России, Венесуэлы или Ирана называется неслыханным. "Внешняя политика, основанная на ценностях", – истинное лицо неолиберальных идеалистов. Вместо всенародного негодования следовало бы заняться исправлением проблем по существу: признать проблематику э-выборов (нельзя проводить наблюдение, нельзя беспристрастно контролировать), а во внешней политике сменить идеализм на реализм", – констатирует депутат.

Но такой подход, видимо, абсолютно чужд реформистам. Соратница упомянутого выше Марко Михкельсона по Партии реформ, член Рийгикогу Маргит Сутроп увидела в публикации крупнейшей эстонской газеты чуть ли не подрыв государственности страны.

"Бочка с дегтем открыта, попробуй теперь смыть! Поставив на одну ступень эстонские э-выборы и российские э-выборы, издание возвысило Россию и унизило Эстонию", – отметила Сутроп в своем блоге.

Нарушений нет

Возвращаясь к российским выборам, не лишним будет отметить, что присутствовавшие на них международные наблюдатели, в том числе от общественных организаций Эстонии, нарушений при проведении как обычного, так и электронного голосования не обнаружили.

"Закончились выборы в Москве, результат был предсказуем. На выборах всегда и во всех странах всегда побеждает власть, и не надо говорить о подтасовке результатов – это несерьезно", – написала на своей странице в Facebook работавшая в качестве наблюдателя на выборах в Москве эстонская правозащитница Алиса Блинцова.

>>>"Нарушений не заметили": наблюдатели из Прибалтики довольны прошедшими выборами

Тем не менее слова осуждения прошедших выборов в Госдуму продолжают сыпаться из уст эстонских политиков. Официальных заявлений на этот счет со стороны правительства или президента пока не было, но весьма вероятно, что они рано или поздно появятся.

Тем более, что тот же глава парламентской комиссии по иностранным делам уже призвал наказать Россию за "нечестные" выборы, лишив ее как минимум представительства в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

Чем могла бы ответить на это Россия? Вероятно, просто проигнорировать. Это бывает эффективнее многих слов. Или порекомендовать прибалтам почаще смотреться в зеркало. Говорят, помогает. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме