Виновные известны. Может ли Россия отменить санкции против новых властей Афганистана?

Директор Второго департамента Азии министерства иностранных дел РФ Замир Кабулов
© Sputnik / Рамиль Ситдиков

Российский дипломат Замир Кабулов назвал виновных в афганской трагедии. Какие меры можно предпринять для того, чтобы сгладить последствия войны?

Специальный представитель президента России по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов назвал ответственных за ситуацию, сложившуюся в Афганистане.

"Безусловно, США и их союзники несут ответственность за происходящее в Афганистане за последние два десятилетия​​​. Масштабы совершенных за это время военных преступлений еще предстоит осознать и сделать соответствующие выводы", – цитирует Кабулова "Российская газета".

По мнению дипломата, у стран Запада есть возможность исправить последствия своего присутствия в стране, профинансировав ее восстановление.

Кабулов отметил, что в будущем может быть созвано заседание Совета безопасности (СБ) ООН, на котором коалиция западных стран должна будет отчитаться о своей операции в стране. Он добавил, что за все время иностранного военного присутствия в Афганистане так и не прозвучало ни одного доклада об исполнении полученного мандата СБ ООН для Международных сил содействия безопасности и миссии "Решительная поддержка".

По мнению Кабулова, в будущем возможна отмена санкций в отношении движения "Талибан"*. Он отметил, что сначала талибы должны выполнить свои обещания по формированию инклюзивного правительства.

"В перспективе не исключаем пересмотра санкционного режима в отношении талибов, однако на данном этапе полагаем целесообразным не спешить с этим. При выработке позиции российской стороны по этому вопросу будем исходить из практической политики талибских властей и воплощения в жизнь их обещаний по формированию инклюзивной структуры власти, отражающей интересы основных этнополитических сил страны, а также эффективному противодействию исходящим с территории Афганистана угрозам, особенно террористической и наркотической", – передает слова дипломата РИА Новости.

Ситуация в Афганистане резко обострилась в мае 2021 года после начала вывода военного контингента НАТО. Талибы начали наступление на позиции правительственных сил, и 15 августа Кабул перешел под контроль сил движения. Американская армия покинула Афганистан 30 августа текущего года.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Ссылки по теме