Примут ли в Евросоюзе беженцев из Афганистана?

Главное здание Совета Европы в Страсбурге
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Министры внутренних дел стран Европейского союза проводят совещания, пытаясь избежать наплыва беженцев из Афганистана.

Глава Европейского парламента Давид Сассоли сообщил о массовом отказе стран-членов Евросоюза принимать беженцев из Афганистана. Об этом он заявил во время выступления на форуме по стратегической безопасности в Словении 1 сентября.

"Я глубоко разочарован вчерашним решением Совета ЕС по внутренним делам. Мы видели много стран за пределами Европейского союза, которые пошли навстречу афганским просителям убежища и приветствовали их, но мы не видим ни одной страны ЕС, которая бы сделала то же самое. Все думают только о тех [афганцах], кто работал с нами, и членах их семей, но ни у кого не хватает мужества предложить убежище всем тем, чьи жизни все еще находятся в опасности сегодня. Мы не можем притворяться, как будто афганский вопрос нас не касается, поскольку мы участвовали в этой миссии, разделяя ее цели и задачи", – цитирует Сассоли ТАСС.

Во вторник, 31 августа, в Брюсселе прошло экстренное заседание Совета ЕС на уровне министров внутренних дел. На нем было принято решение не допустить повторения миграционного кризиса 2015–2016 годов. Тогда в страны Европейского союза прибыло более 1 000 000 нелегалов. Участники совещания призвали ужесточить контроль за деятельностью экстремистских организаций.

Для предотвращения проникновения мигрантов будет усилена охрана внешних границ ЕС, а предоставление убежища афганцам будет рассматриваться в индивидуальном порядке. Согласно решению министров, будет оказана дополнительная помощь странам, которые приняли беженцев.

Главы МВД стран ЕС предложили вести информационное противоборство, разоблачая слухи, которые организаторы нелегальной миграции распространяют для того, чтобы убедить людей ехать в Европу.    

Министр внутренних дел Финляндии Мария Охисало призвала страны Евросоюза выработать общую миграционную политику.

Афганцы в Эстонии

На прошлой неделе из Афганистана в балтийскую республику прибыли несколько партий беженцев с семьями. Всего в страну прибудут 30 человек. Помощь в эвакуации из Кабула Таллину оказали Франция и Польша.

Ранее представитель парламентской комиссии по иностранным делам Мария Юферева-Скуратовски рассказала Baltnews, почему Эстония не пользуется популярностью у мигрантов.

"Наша страна – молодая экономика, и уровень пособия для тех беженцев, которые рассчитывают не интегрироваться в общество, а ориентируются на "широкую социальную поддержку", ниже, чем в Германии, что их не устраивает", – отметила политик.

Ссылки по теме