Вопросов по топливу больше нет. Как России и Белоруссии удалось достичь компромисса

Митинг поддержки Александра Лукашенко
© Sputnik / Виктор Толочко

Россия и Белоруссия сумели найти общий язык по вопросу поставок природного газа. За счет чего этого удалось добиться?

Правительства России и Белоруссии подготовили союзную программу по газу. В ее основе лежит однозначный и прозрачный подход к функционированию газового рынка Союзного государства. По мнению вице-премьера Белоруссии Николая Снопкова, дорожная карта по поставкам голубого топлива будет согласована 7 сентября текущего года.

"Карта [интеграционная] готова. В основе карты – определение в следующем году однозначных, понятных обеим сторонам принципов и подходов к функционированию объединенного рынка газа", – цитирует Снопкова РИА Новости.

Политик считает, что цена на голубое топливо в размере 128,5 долларов за тысячу кубических метров – лучшее предложение по сравнению со странами СНГ и Европейского союза. Снопкович отметил, что будет выработана формула, на основании которой будет рассчитываться цена на природный газ.

10 сентября 2021 года в Минске запланировано заседание Совета министров Союзного государства. На нем премьер-министры России и Белоруссии Михаил Мишустин и Роман Головченко планируют подписать 28 интеграционных программ.

После этого будет принят декрет Высшего государственного совета (ВГС), который утвердит карты интеграции на уровне президентов России и Белоруссии. Дата заседания ВГС еще не назначена.

По мнению белорусского политолога Александра Шпаковского, в Минске согласование союзных программ считают серьезным успехом.

"Рассматриваем это (окончание работы над программами интеграции – прим. Baltnews) как серьезный успех на пути интеграционного строительства. Эта интеграция – крупный геополитический успех. Ее можно рассматривать как пример для других стран Евразийского экономического союза. По заявлениям Александра Лукашенко видно, что Минск доволен предложенными условиями. Мы знаем характер белорусского президента: были бы иные вводные, если бы на него давили, заявления были бы другие", – цитирует политолога "Коммерсант".   

В Москве также позитивно смотрят на предстоящее подписание интеграционных карт. Руководитель комитета Государственной думы Леонид Калашников считает, что это успешное окончание многолетнего пути, начатого в 90-х годах прошлого века.

Ссылки по теме