Лондон созвал свою европейскую армию. Съехались члены Объединенных экспедиционных сил

Встреча постоянных секретарей Объединенного экспедиционного корпуса в Лондоне, 16 сентября 2021

Представители министерств обороны стран Объединенных экспедиционных сил, созданных Великобританией, провели встречу в Лондоне, где обсуждали проблемы стратегически важных регионов, в том числе гибридную войну.

На этой неделе в Лондоне встретились представители министерств обороны стран-участниц Объединенного экспедиционного корпуса. Объединенные экспедиционные силы (ОЭС) – это коалиция, созданная и возглавляемая Соединенным Королевством. В нее входят Эстония, Нидерланды, Латвия, Литва, Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания и, по состоянию на апрель 2021 года, Исландия.

Иранский фронт разведки: в России рассекретили документы 80-летней давности >>>

Министерство обороны Эстонии сообщает, что в центре внимания коалиции находятся регион Балтийского моря, Крайний Север и Североатлантический регион, и после активации Совместных экспедиционных сил Соединенное Королевство предоставит необходимые элементы управления и контроля, которые государства-члены дополнят своими возможностями.

В четверг, 16 сентября, в Лондоне прошла встреча постоянных секретарей министерств обороны перечисленных выше стран. В ходе встречи постоянный секретарь Министерства обороны Эстонии Кусти Сальм отметил важную роль коалиции в Балтийском регионе и подчеркнул, что сотрудничество в рамках ОЭС движется в правильном направлении.

"Основное внимание уделяется Балтийскому морю, Крайнему Северу и Северной Атлантике. Первоклассный пример возможностей Объединенного экспедиционного корпуса продемонстрировали в марте этого года Expone, первая военно-морская операция в Балтийском море, а также, например, Baltic Protector, крупномасштабные учения, проведенные в 2019 году", – отметил Кусти Сальм.

И добавил, что "для Эстонии ценность Объединенного экспедиционного корпуса заключается в его четкой цели и практическом военном сотрудничестве в регионе Балтийского моря". Которое страны-участницы ОЭС могут "отработать в Швеции на учениях Joint Protector–2021 в сентябре".

В сообщении Министерства обороны Эстонии говорится о том, что среди обсуждаемых актуальных вопросов безопасности постоянные секретари министерств обороны государств–членов ОЭС были "гибридная атака режима Лукашенко на Литву, Латвию и Польшу, а также масштабные стратегические учения Российской Федерации "Запад-2021"".

Галопом по заграницам. Зачем Светлана Тихановская встречалась с Байденом и Джонсоном >>>

Сообщается, что постоянный секретарь Министерства обороны Эстонии Кусти Сальм в ходе визита в Лондон собирается посетить международную бизнес-выставку DSEI 2021, которая проходит с 14 по 17 сентября. В выставке участвуют эстонские предприятия оборонной промышленности – Bristol Trust OÜ, SensusQ, Samelin AS, Nordic Armory OÜ, Marduk Technologies OÜ, ETHR OÜ, TerraMil OÜ, Threod Systems AS и Milrem Robotics.

Модель Объединенных экспедиционных сил была официально провозглашена на саммите НАТО еще в 2014 году. Тогда и были созданы Объединенные экспедиционные силы (англ. UK-led Joint Expeditionary Force — JEF) во главе с Соединенным Королевством. В открытых источниках утверждается, что операционной мощности ОЭС достигли в июне 2018 года, а первым их серьезным мероприятием стали учения Baltic Protector.

Ранее Baltnews уже сообщал, что 16 сентября в гарнизоне Тапа закончилась ротация состава передовых сил НАТО в Эстонии и завершилась процедура поэтапной передачи руководящей роли боевой группы союзников от 1-го батальона Мерсийского полка к частям Королевского танкового полка Великобритании. Военнослужащие Соединенного Королевства высоко отозвались о своей службе на территории Эстонии.

Ссылки по теме