Особенности национальной свободы. Чем ознаменована независимость Эстонии

Государственный флаг Эстонии на башне "Длинный Герман" в Таллине

В Эстонии отмечают 30-летие восстановления независимости республики и подводят итоги. Премьер-министр Каллас главными достижениями назвала "равные права, свободу слова, свободу действий и свободу передвижения". Что стоит за этим?

В пятницу, 20 августа, в Эстонии отмечают 30-летний юбилей восстановления независимости. С раннего утра начались праздничные мероприятия. И ведущие политики и официальные лица государства на своих страницах в соцсети Facebook, по уже сложившейся традиции общения с населением, опубликовали первые поздравления и сообщения о ходе празднования знаменательной даты.

Премьер-министр Кая Каллас по случаю знаменательной даты отметила главные достижения страны за годы восстановленной независимости, а именно "[...] равные права и возможности для женщин и мужчин. Каждый имеет право высказываться критически и открыто, если он того пожелает. Свобода слова, свобода действий, свобода передвижения".

"Тридцать лет – это достаточно большой срок, чтобы постепенно забыть о повседневных трудностях первых свободных лет и иногда критически спрашивать, хотим ли мы такую ​​Эстонию. В то же время это достаточно короткий срок, чтобы живо вспомнить скудные достижения и небезопасные моменты и ответить: да, это именно та Эстония, которую мы хотели. Безопасная, спокойная, стабильная, европейская, немного северная и в то же время очень самобытная", – отметила Кая Каллас.

И добавила, что, к сожалению, происходящие сегодня в мире события "слишком ярко напоминают нам, что ничто не принимается как должное, и что у нас есть многое, что мы построили сами и за что мы можем быть благодарны. Что можем сохранить и развивать". А это и есть те самые "равные права и возможности для женщин и мужчин", а также "свобода слова, действий и передвижения".

Свободолюбивая "душа эстонца"

Правда, свобода передвижения оказалась серьезно ограничена пандемией, но премьер-министр утверждает, что "и здесь свет сияет в конце туннеля". "Есть надежда, что этой осенью, несмотря на количество волн [коронавируса], школы, культура и экономика останутся открытыми, и эстонцам, которые заботятся и поддерживают друг друга, не придется ограничиваться красивой природой своей родины, но они смогут свободно путешествовать по миру", – сообщила Кая Каллас.

По ее словам, "душа любит свободу, особенно душа эстонца". Но "мы должны помнить, что свобода также означает ответственность, обязанность защищать других, их жизнь и свою свободу".

Глава эстонского правительства призвала народ страны быть открытыми, доверять эстонским ученым и соотечественникам (как "мы доверяли им тридцать лет назад, когда мы все были едины ради общего"), заботиться друг о друге ("как об Эстонии и ее природе") – "потому что вместе мы можем все сделать и в любом случае победить".

Не время расслабляться на достигнутом

В свою очередь экс-премьер-министр Эстонии, ныне спикер парламента Юри Ратас обратился к эстоноземельцам, в том числе и на русском языке, со словами благодарности за заслуги в деле достижения и сохранения независимости и сообщил, что впереди еще много-много значимых дел.

Юри Ратас пожелал всем провести юбилейный день в кругу семьи и "хоть на минуту представить, как хорошо можем жить здесь [в Эстонии] – все мы, наши дети и внуки".

"Я верю, что именно так и будет", – сказал Юри Ратас.

Праздник праздником, а президент – на гибридном фронте

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд также не осталась в стороне от активности в соцсети, но отделалась по утру лаконичным "Доброе утро, дорогая Эстония!".

Зато позже глава государства оказалась более многословна: "Утром, "после торжественного поднятия флага на башне "Длинный Герман", я встретилась в замке Тоомпеа с президентом Европейского парламента Давидом-Марией Сассоли, который находится с визитом в Эстонии по случаю сегодняшнего Дня восстановления независимости".

По словам Кальюлайд, в ходе этой встречи речь шла "о силе и ответственности парламентской демократии, о десятилетиях стремительного развития Эстонии, а также о расширении Европейского союза и проблемах на границах союза". Кальюлайд подчеркнула, что Евросоюз опаздывает с расширением, "поэтому было бы несправедливо препятствовать присоединению новых стран".

"Эстония была и останется сторонником политики расширения ЕС", – заявила президент Кальюлайд.

Помимо темы экспансии Евросоюза, участники встречи традиционно обсудили "оккупацию Украины и Грузии", а также "стремление к демократии в Беларуси и гибридном нападении Беларуси на восточную границу Европейского союза".

Ранее Baltnews уже писал, что нарратив о гибридной войне Минска против всего ЕС, а также НАТО, стал главным нарративом, продвигаемым политиками стран Балтии. При каждом удобном случае идея такой интерпретации событий на границе между Белоруссией и Литвой декларируется различным представителям Евросоюза, вплоть до его ключевых политических фигур.

"Старые песни о главном" или все-таки уроки? Чего добилась Кая Каллас в Германии >>>

Также Baltnews отмечал, что тема экспансии Евросоюза была поднята Юри Ратасом во время его визита в Литву, где он встречался со своими латвийским, литовским и евросоюзным коллегами. В частности, указывалось направление желательной экспансии – на Западные Балканы.

Ссылки по теме