Крепко стоит на ногах. Чего удалось добиться Белоруссии за 30 лет независимости

Митинг поддержки Александра Лукашенко
© Sputnik / Виктор Толочко

Белорусский политолог Алексей Дзермант рассказал о главных результатах, которых удалось добиться Белоруссии за 30 лет независимости.

Три десятилетия назад, 25 августа 1991 года, Белоруссия, выйдя из состава СССР, приняла закон "О придании статуса конституционного закона Декларации о государственном суверенитете БССР". Таким образом страна обрела независимость.

Белорусский политолог Алексей Дзермант считает, что главным результатом 30 лет самостоятельности является состоятельность Белоруссии как государства. По словам эксперта, экономический потенциал, оставшийся от Советского Союза, не только не растрачен, но и продолжает приумножаться.

"Белоруссия обладает достаточной степенью суверенитета. Стране не только удалось сохранить промышленность, но и появились новые отрасли. Например, IT-сектор и производство электротранспорта", – поделился с Baltnews Дзермант.

На внешнеполитическом контуре главным достижением он считает создание союза с Россией.

"Белоруссия сохранила союзнические отношения с Россией, что позволяет обеспечивать безопасность, а с другой стороны, благодаря сотрудничеству, развитой промышленной кооперации и доступу на российский рынок наша экономика получает серьезные преимущества", – отметил политолог.

Кроме того, по мнению Дзерманта, Белоруссии, в отличие от многих других стран постсоветского пространства, за 30 лет независимости удалось в полной мере обеспечить свою безопасность.  

"Белоруссия, в отличие от некоторых соседних стран, сохранила территориальную целостность и не вступала во внутренние и внешние конфликты. В стране отсутствуют этнические и религиозные противоречия. Многие постсоветские республики этим похвалиться не могут", – заключил эксперт.

На голосовании в Верховном Совете независимость Белоруссии поддержали 253 депутата из 265. Тогда же 25 августа приняли постановления "О временном приостановлении деятельности КПБ – КПСС на территории Республики Беларусь" и "О департизации органов государственной власти и управления Республики Беларусь, государственных предприятий, учреждений, организаций и собственности Коммунистической партии Белоруссии и Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Белоруссии".

Ссылки по теме