Финляндия продлевает ограничения на въезд до конца года. Кто и как может туда попасть

Хельсинки
AP Photo / Lehtikuva / Vesa Moilanen

Тема: Распространение коронавируса

В Финляндии продлили ограничения на въезд в страну до конца года. Кто и на каких условиях теперь может туда попасть?

Во вторник, 21 сентября, министр социальных дел финского правительства Криста Киуру сообщида, что Финляндия продлевает действующие ограничения на въезд до конца текущего года. Кто может попасть в страну? 

Министр напомнила, что на сегодняшний день полностью вакцинированные граждане Европейского союза могут без ограничений въехать на территорию Финляндии. При это Киуру особо подчеркнула, что данные антиковидные меры мало чем отличаются от тех, что приняты правительствами других стран-членов ЕС.

"Надо помнить, что примерно 300 миллионов полностью вакцинированных граждан ЕС могут свободно въезжать в Финляндию", – заявила Киуру.

Тем, кто не привился от коронавируса, необходимо продолжить делать ПЦР-тесты до конца года. При этом как ранее сообщало правительство Финляндии, жесткий контроль на границе продолжится до тех пор, пока в стране не будет привито 80% населения.

Кроме того, внутри Финляндии продолжают также действовать ограничения. По словам Киуру, в стране необходимо свой ковид-паспорт, которые мог бы стать альтернативой ограничениям, а также мог бы заменить единый европейский сертификат вакцинации. Как пояснила министр, данный документ могут получить все граждане страны старше 12 лет. Для непривитых для получения финского паспорта вакцинации необходимо получить отрицательный ПЦР-тест. 

По состоянию на утро среды, 22 сентября, в Финляндии как минимум одну дозу вакцины от коронавируса получили 4 105 295 или 73,3% жителей. У 58,6 иммунизация завершена.

Ранее премьер-министр Финляндии Санна Марин выразила надежду, что ограничительные меры могут быть отменены уже в октябре. 

"Мы изменили направление. Теперь мы хотим открыть общество и постараемся сохранить эту открытость", – подчеркнула Марин, добавив, что необходимо вакцинировать 80% населения старше 12 лет.

При этом в соседней Эстонии, правительство до сих пор не приняло решение относительно условий снятия ограничений. Кроме того, в стране до сих пор не удалось достичь обещанного 70% охвата вакцинации.

"Действительно целью было к 22 сентябрю привить 70 процентов взрослого населения. Где-то три-четыре процента добавятся на следующих неделях, так что, к сожалению, с небольшим опозданием мы достигнем своей цели", – сообщил министр здоровья и труда Эстонии Танель Кийк.

Ссылки по теме