Финляндия не в пример. Эстония не торопится снимать антиковидные ограничения

Девушка в маске у окна

Тема: Распространение коронавируса

Эстония торопится нарастить темпы вакцинации, однако правительство не обещает снятия ограничений по примеру соседней Финляндии при достижении определенного уровня привитых жителей.

Ситуация с коронавирусом в Эстонии остается напряженной. В стране на сегодняшний день действует ряд ограничительных мер, призванных снизить темпы распространения СOVID-19. Правительство Эстонии не раз заявляло, что намерено достичь 70% вакцинированных среди взрослого населения к осени. 

По словам премьер-министра Каи Каллас, правительство делает все возможное, чтобы нарастить темпы вакцинирования.

"Мы сейчас на уровне 64% вакцинированных среди взрослого населения. Иными словами, нам еще предстоит достичь этой цели. Я бы хотела видеть более быстрый темп вакцинации. В какой-то момент мы ускорились, теперь темп снова замедлился. […] Мы запустили вакцинационные автобусы, создали вакцинационную "скорую", мы приходим на рабочие места, вакцинируем в торговых центрах, аптеках и так далее", – сообщила Каллас.

Как отметил ранее министр здоровья и труда Танель Кийк, правительство надеется достичь 70% охвата привитых от коронавируса к 21 сентября.

Некоторые европейские государства уже приняли решение отменить ограничения в связи с высоким уровнем вакцинированных жителей. В Дании по состоянию на конец лета было привито более 80% жителей старше 12 лет.

Финляндия также близка к достижению отметки в 80%, после которой антиковидные меры будут упразднены. Премьер-министр Санна Марин выразила надежду, что это может произойти уже в октябре.

Накануне стало известно, что Швеция с 29 сентября отменит практически все ограничения. На данный момент в стране коэффициент заражения на 100 000 человек за последние 14 дней составляет 140.

В Эстонии, однако, не торопятся обещать отмены ограничений даже при достижении определенного уровня вакцинированных жителей.

"На данный момент правительство не установило никаких показателей, на основании которых мы решили бы снять ограничения. Но, конечно, чем выше охват вакцинами, тем меньше распространение вируса, тем свободнее все общество, тем лучше оно защищено", – подчеркнул министр здоровья и труда Кийк.

При этом одним из шагов на пути к ликвидации антиковидных мер могла бы стать отмена требования носить маску для привитых.

"Мы обсуждали этот вопрос и так, и эдак, но поскольку там, где проверка ковид-сертификатов не проводится, очень сложно проверить, кто вакцинирован, а кто нет", – пояснил Кийк.

По состоянию на 8 сентября в Эстонии в общей сложности было введено 1 295 410 доз. Охват вакцинации взрослого населения хотя бы одной дозой составляет 65,1%.

За минувшие сутки выявлено 488 случаев заражения коронавирусом, 152 человека находятся в больницах. Кумулятивная заболеваемость за последние 14 дней составляет 372,4 случая на 100 000 человек.

Ссылки по теме