Спасти братьев наших меньших. Удастся ли эвакуировать из Афганистана питомцев приюта?

Собака
РИА Новости

На фоне обострившейся ситуации в захваченном талибами Кабуле внимание мировой общественности приковано к эвакуации беженцев. Однако не многие подумали о судьбе животных – невольных участниках конфликта. Какая им уготована судьба?

Министерство обороны Великобритании дало разрешение на эвакуацию приюта для животных из захваченного талибами Афганистана. Об этом накануне сообщило британское издание The Independent.

После ухода со службы бывший морской пехотинец Пел Фартинг, оставшись жить в Афганистане, организовал приют для животных. После того, как 15 августа Кабул перешел в руки "Талибана"*, руководитель приюта направил в Минобороны Великобритании запрос на разрешение вывести из страны не только сотрудников приюта с их семьями, но и 140 собак и 60 кошек. Операция была названа "Ковчег".

"Во время конфликтов страдания животных часто игнорируются, потому что люди более чувствительны к человеческим жертвам. Очень немногие из нас считают право животных и человека на жизнь одинаковым с моральной точки зрения", – пишут британские СМИ.

О том, что операция "Ковчег" одобрена Министерством обороны, сообщил на своей странице в Twitter глава ведомства Бен Уоллес. Министр заявил, что как только группа с животными проедет через аэропорт, то им сразу будет разрешено вылететь рейсом в Великобританию.

"Теперь, когда персоналу Пена Фартинга разрешено [покинуть Афганистан], я уполномочил Министерство обороны США проводить их вместе с другими, имеющими право [на эвакуацию]. На данном этапе, после прибытия Фартинга, мы будем искать место для его самолета", – написал Уоллес.

Ранее Фартингу удалось зафрахтовать самолет Airbus A330, который должен вылететь в Кабул и вывести персонал и обитателей приюта.

Однако министр обороны Великобритании усомнился, что многочисленные желающие покинуть Афганистан, а также талибы дадут погрузить кошек и собак на частный рейс. Если питомцев на борт взять не получится, то Уоллес предлагает Фартингу и его сотрудникам улететь на самолетах Королевских ВВС.

На данный момент, как сообщают СМИ, боевики "Талибана"* не дали проехать на территорию аэропорта машине, в которой находятся животные. По словам Фантинга, запасов воды хватит на несколько часов. Если талибы не дадут вывезти питомцев, они начнут умирать.

Ситуация в Афганистане обострилась 15 августа, когда президент Ашраф Гани передал власть в руки "Талибана"* и покинул страну.

К началу недели США и их союзникам удалось эвакуировать десятки тысяч военнослужащих, а также афганцев, которые сотрудничали с коалицией. 

*Террористическая организация, запрещена на территории РФ.

Ссылки по теме