"Этого не произойдет". Почему канцлер Австрии отказался принимать беженцев из Афганистана

Федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Ранее глава Европарламента Давид Сассоли предложил равномерно распределять беженцев из Афганистана в странах Евросоюза.

Австрия не собирается принимать больше беженцев из Афганистана. Об этом в эфире телеканала Puls 24 сообщил канцлер Австрии Себастьян Курц.

"Я однозначно против того, чтобы мы сейчас добровольно принимали больше людей, пока я канцлер, этого не произойдет", – сказал он.

Курц напомнил, что Австрия уже приняла более 40 тысяч афганцев и внесла свой "сверхпропорциональный вклад".

"Особенно в том, что касается женщин и ситуации с безопасностью населения – здесь мы несем огромную ответственность", – добавил Курц.

Как сообщал Baltnews, ранее глава Европарламента Давид Сассоли предложил равномерно распределять беженцев из Афганистана в странах Евросоюза.

"Мы несем эту ответственность, и я думаю, что Европейская комиссия сможет санкционировать равное распределение мигрантов во всех государствах-членах Евросоюза для поддержания равенства. Думаю, это можно сделать быстро", – сказал Сассоли.

Председатель Европарламента предупредил, что Европа должна готовиться к наплыву мигрантов из Афганистана после захвата власти в стране движением "Талибан"*:

"Мы должны быть готовы к тому, что миграция может быть использована в качестве гибридного инструмента [достижения политических целей], к увеличению потока мигрантов из Афганистана".

Сассоли подчеркнул, что "ЕС несет ответственность за прием афганских беженцев и не может бросить людей, сотрудничавших с блоком в Афганистане, чтобы те встретили месть талибов". По словам Давида Сассоли, страну постараются покинуть прежде всего те афганцы, которые сотрудничали с международными миссиями.

Напомним, что ситуация в Афганистане обострилась в последние недели, с наступлением радикального движения "Талибан"* на крупные города. Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что покинул страну, "чтобы предотвратить бойню".

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Ссылки по теме